Поступай в ПГНИУ. Историко-политологический факультет ПГНИУ обновил магистерские программы

Шесть магистратур охватывают направления от цифровой гуманитаристики и «цифрового государства» до экологии и археологии. Программы подобраны таким образом, чтобы удовлетворить интересы как выпускников бакалавриата, так и людей, которые давно завершили обучение и строят карьеру вне университета.

Программа «Цифровые технологии в креативных индустриях» научит создавать информационные решения в области культуры и культурного наследия. Эта магистратура развивает компетенций в сфере цифровой гуманитаристики (Digital Humanities) и социокультурного проектирования для эффективной медиации на стыке гуманитарного знания и цифровых технологий. Студенты будут изучать современное искусство, 3D-моделирование, фандрайзинг и продвижение проектов. Руководитель программы – глава Центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ, кандидат исторических наук Надежда Поврозник. Больше узнать об этом направлении можно здесь.

Выпускники бакалавриата, которые интересуются археологией смогут поступить на программу «Теория и практика исторических и археологических исследований народов Прикамья и Предуралья». Программу возглавляет доктор исторических наук, доцент кафедры истории и археологии ПГНИУ Евгения Лычагина. Магистратура научит не только заниматься научными исследованиями, но и презентовать их, организовывать просветительские мероприятия. Во время обучения магистранты получат практические навыки создания самостоятельных проектов в области археологии, краеведения и музейного дела.

Магистратура «Цифровое государство», которую представил глава проектного офиса «Приоритет 2030» в ПГНИУ Сергей Исаев, нацелена на подготовку экспертов для управления цифровой трансформацией общества и экономики. Студенты научатся использовать технологии управления, которые востребованы в органах власти и бизнесе. В реализации магистерской программы будут участвовать практики из государственной сферы и коммерческих компаний, которые занимаются разработкой цифровых решений.

Для бакалавров гуманитарных направлений, которые интересуются технологиями открывается программа «Социальная история технологий и коммуникаций». Выпускники магистратуры освоят мир техники, технологий и коммуникаций с позиций социальных и гуманитарных наук. Это позволит занять позицию медиатора в коммуникациях между специализированным мирами технического и социально-гуманитарного знания. Отдельный акцент в обучении будет сделан на публичных выступлениях. Руководить программой будет кандидат исторических наук, доцент кафедры междисциплинарных исторических исследований ПГНИУ Александр Чащухин.

Программа «Мировая и российская политика: исследования и технологии» нацелена на углубление в сферу политических отношений и формирование социально-технологических навыков, востребованных в социально-политической профессиональной среде. Студенты смогут развить знания о политической науке и отработать навыки профессионального анализа и коммуникации для успешной карьеры в науке и образовании, политико-административном управлении, политической журналистике и в области экспертизы политических процессов. Программу возглавит заведующий кафедрой политических наук ПГНИУ Константин Сулимов.

Для тех, кто интересуется политикой и экологией открывается единственная в России программа «Общественная экология и публичная политика». Среди её преподавателей представители четырёх факультетов: историко-политологического, географического, юридического и экономического, а также эксперты и аналитики с опытом работы в органах власти, НКО и экологичных компаниях. Выпускники смогут построить карьеру в области анализа и управления государственной политикой, международного развития и в некоммерческих организациях. Руководителем программы стала кандидат политических наук, начальник управления общественных связей ПГНИУ Ксения Пунина.