Политолог ПГНИУ рассказал, что его мотивирует заниматься наукой

Проект «Голос науки» теперь можно не только смотреть, но и слушать – Пермский университет запускает подкаст с учёными. Героем первого эпизода стал доцент кафедры политических наук ПГНИУ Михаил Грабевник.

После окончания школы будущий политолог планировал поступать на юридический факультет, но обстоятельства привели Михаила Грабевника на историко-политологический факультет. Чем больше он погружался в социальные и политические науки, тем больше проявлялся интерес к исследованиям политических процессов и институтов.

«Желание заниматься исследованиями пришло ко мне при подготовке дипломной работы. Она была посвящена сравнительному анализу процессов политизации церквей в России и Украине. Мне понравилось работать с данными, понравилось, что моя аналитика привела к некоторым результатам. Конечно, это была студенческая работа и о научной новизне в глобальном масштабе речи не шло, но это стимулировало меня к дальнейшим подобным изысканиям», – говорит Михаил Грабевник.

Затем молодой учёный переключил исследовательское внимание на предметное поле европейского регионализма, на проблемы субъектности европейских регионалистских партий и развития сепаратистских движений в современной Европе. Сегодня политолог ПГНИУ занимается изучением субнационального регионализма.

«Мне интересно из большого массива данных получать закономерности, видеть первым то, что не видят остальные. В этом есть какой-то соревновательный потенциал. И это двигатель моей исследовательской деятельности, потому что без интереса я бы не нашел ни сил, ни времени, чтобы заниматься наукой», – говорит Михаил Грабевник.

Послушать полностью подкаст «Голос науки» с Михаилом Грабевником можно здесь.

Ранее мы писали о том, как складывался путь в науку у заведующего кафедрой биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ Сергея Бузмакова.