По городам и весям профессора Чагина. В Пермском университете откроется выставка о Камской этнографической экспедиции

В форуме Музея истории Пермского университета откроется выставка, посвященная работе Камской этнографической экспедиции (КЭЭ ПГУ) под руководством Георгия Николаевича Чагина на территории Соликамского района. В этих экспедициях была собрана коллекция домовой росписи, для показа которой Соликамский краеведческий музей строит новую экспозицию. Выставка, о том, как собиралась коллекция, – дань памяти и уважения работе известного историка, который всю жизнь посвятил изучению истории Урала.

В 1976-1981 гг. под руководством Георгия Чагина прошло 6 этнографических экспедиций, организованных кафедрой истории СССР досоветского периода Пермского государственного университета. Во время этих экспедиций силами студентов, выпускников, художников и Георгия Николаевича был собран огромный пласт этнографических материалов по северу Прикамья. Одной из главных находок стала коллекция домовой росписи, переданная в Соликамский краеведческий музей.

Сегодня музей строит Галерею домовой росписи Прикамья, где будут выставлены экспонаты, собранные в тех экспедициях. В Галерее можно будет увидеть лучшие образцы интерьерной росписи, найденные на территории Соликамского района. Материалы экспедиций станут основой для научных текстов будущей экспозиции.

«Мы рады, что результаты работы Георгия Николаевича не только представлены в научных статьях, книгах и воспоминаниях,  но и  вдохновляют  сегодня музеи на изучение и представление коллекций, которые когда-то собирал профессор Чагин», - отмечает директор Музея истории Пермского университета Мария Ромашова.

Участники экспедиции у дома, в котором жили. Слева направо: Г.Н. Чагин – начальник экспедиции; Л.Миронова, Л. Карнаухова, В.Рычков, Н.Ларионова, А. Соболев – студенты исторического ф-та ПГУ; деревня Сим Соликамского р-на, 1977 г.

На выставке «По городам и весям профессора Чагина» можно будет увидеть фотокадры из экспедиций, сделанные в Соликамском районе, фотографии предметов из коллекции домовой росписи, которые были собраны в разные годы экспедиций, и публикации по их результатам. На презентации будет показан мультфильм о зарождении домовой росписи в Соликамском районе «Как Кузьма красильщиком стал».

Выставка откроется 23 апреля в 13.00 и будет работать до 29 апреля.

Выставка подготовлена Соликамским краеведческим музеем на материалах фондов. Музей благодарит партнёров выставки: Музей истории Пермского университета и историко-политологический факультет ПГНИУ. Также благодарит сотрудников за поддержку проекта по строительству «Галереи домовой росписи Прикамья» и за возможность рассказать об экспедиционных находках профессора Чагина в стенах университета.

Галерея домовой росписи Прикамья строится с участием общественных средств, которые собираются с помощью краудфандинга. Информация о проекте доступна по ссылке.

Более подробную информацию также можно найти в социальных сетях Вконтакте, Facebook и  Instagram.

Музей истории Пермского университета