ПГНИУ стал новой локацией видеопроекта "Ехал грека" (видео)

В Пермском университете прошли съёмки популярного видеопроекта о путешествиях «Ехал грека». Преподаватели и выпускники ПГНИУ поговорили с ведущим проекта, гражданином Греции Димитрисом Георгиадисом об истории университета и его роли в развитии города Перми.

Выпускница историко-политологического факультета ПГНИУ Мария Лямина провела экскурсию по кампусу Пермского университета и познакомила Димитриса с пальмой Генкеля и памятником коту Марсику.

Заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ Владимир Абашев объяснил, как появилось название города, и обсудил с Димитрисом особенности Перми, культурную революцию, связь города с Пастернаком.

«Самый большой подарок, который сделала Екатерина Великая Перми, – это имя. Пермь была гигантской территорией на северо-востоке, населённая народом, который назывался «пермь». Неожиданно, появляется версия, что Пермь – это древняя Биармия, где есть масса серебра и драгоценные меха. В 18 столетии русские учёные – Ломоносов, Татищев, Карамзин – отождествляют биармию и Пермь. Екатерина Великая называет неизвестный городок великим именем, чтобы он достиг сказочного величия, которым обладала Биармия. Спустя время приезжает шотландский геолог Родерик Мэрчисон, находит геологические отложения в Перми и понимает – это неописанный период в геологической истории планеты», – рассказал Владимир Абашев.

Подробнее смотрите в выпуске: