Первый атлас пещер России получил премию Русского географического общества

Издание «Атлас пещер России», соавторами которого стали шесть ученых Пермского университета, стало победителем премии Русского географического общества (РГО) в номинации «Лучший научный проект».

В авторский коллектив атласа вошли заслуженный эколог РФ, заместитель директора по научной работе ЕНИ ПГНИУ Николай Максимович; старший научный сотрудник Горного института Уральского отделения РАН Ольга Кадебская, профессор кафедры минералогии и петрографии ПГНИУ Илья Чайковский, старшие научные сотрудники лаборатории геологии техногенных процессов ЕНИ ПГНИУ Ольга Мещерякова и Артем Деменев, а также доцент кафедры геофизики ПГНИУ Юрий Степанов. Всего в издании атласа приняли участие 98 ученых из России, Австрии, Канады и Польши.

Атлас подробно описывает 176 крупнейших пещер России. Кроме этого, он содержит перечень 442 крупнейших (длиннее 500 м и глубже 100 м) пещер, включая карстовые, лавовые, ледниковые, гравитационные, волноприбойные и др. Издание освещает вопросы геологии, минералогии, археологии, палеонтологии, биологии и происхождении пещер, истории их открытия и исследований.

Премия Русского географического общества вручается один раз в два года. Всего в этом году определили победителей в восьми номинациях. Премия РГО призвана повысить интерес к проектам в области национальной географии, экологии, сохранения природного и историко-культурного наследия России. Русское географическое общество учреждено указом императора Николая I в 1845 году. РГО имеет региональные отделения по всей стране.