Пермский университет станет одной из площадок научной конференции "Чагинские чтения"

В пятницу, 14 октября, в читальном зале гуманитарной литературы ПГНИУ (ауд. 416, корп. 2) откроется секция «Этнография, фольклористика, этнолингвистика» в рамках конференции, посвященной памяти известного этнографа, доктора исторических наук, профессора ПГНИУ Георгия Чагина.

II Всероссийская конференция «Чагинские чтения» пройдет в Перми 14 и 15 октября. В эти дни на библиотечных площадках города будут работать три секции, объединяющие специалистов по традиционным формам культуры, краеведению и музейному делу, полевой работе в гуманитарных и социальных науках. Актуальные вопросы, связанные с полевыми и архивными исследованиями, обсудят ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ульяновска, Сыктывкара, Тотьмы, Чердыни, Перми.

«Роль Георгия Николаевича Чагина в формировании интереса к народам и культурам Пермского края невозможно переоценить. Поэтому многочисленные труды этого увлеченного историка и этнографа интересны не только его непосредственным коллегам по научному цеху, но и нам – филологам и фольклористам, – комментирует предстоящее событие кандидат филологических наук, руководитель лаборатории теоретической и прикладной фольклористики ПГНИУ Светлана Королёва. – В Перми на сегодняшний день сложилась очень сильное сообщество исследователей, изучающих традиционную и современную культуру нашего региона и соседних территорий. Ведется активная полевая работа, формируются ценные научные архивы с фольклорным, диалектологическими, этнографическими материалами. Всё это вызывает большой интерес у коллег из других городов, а также у студентов и молодых ученых. Поэтому появилась большая потребность в постоянной площадке, на которой могла бы осуществляться продуктивная междисциплинарная научная коммуникация. Мы надеемся, что такой площадкой может стать конференция "Чагинские чтения"».

Второй день конференции пройдет в Пермской государственной краевой универсальной библиотеке им. А. М. Горького. Ознакомиться с программой мероприятия можно по ссылке.

Приглашаем посетить мероприятие всех, кто интересуется этнографией, фольклором, этнолигвистикой, музейным делом и краеведеньем. Подключиться к мероприятию также можно онлайн, обратившись за ссылкой по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Пермского края и Институт развития образования Пермского края при участии историко-политологического факультета ПГНИУ, Лаборатории региональной лексикологии и лексикографии, Лаборатории теоретической и прикладной фольклористики филологического факультета ПГНИУ, а также Центра этнолингвистики народов Прикамья ПГГПУ.

Напоминаем, что гостям университета для входа в корпуса необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.