Пермский университет поздравляет Виктора Хеннера с юбилеем

26 июня 75-летний юбилей отмечает доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики Физико-математического института Виктор Карлович Хеннер.

Виктор Карлович долгое время работает на кафедре теоретической физики, а также возглавляет Центр образовательных и научных обменов ПГНИУ. Кроме того, он является адъюнкт-профессором в университете г. Луисвилль, США.

В 1971 году Виктор Карлович окончил физический факультет Пермского государственного университета. Аспирантуру проходил в Иркутском государственном университете, и в 1980 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1980 по 1989 гг. работал в Пермском политехническом университете, а с 1989 и по настоящее время – на кафедре теоретической физики Пермского государственного университета. В 1991–1994 гг. проходил докторантуру Московского государственного университета, работая также в Объединённом институте ядерных исследований в Дубне, и в 1995 – защитил диссертацию доктора физико-математических наук на тему «Многоканальные резонансы при низких и средних энергиях».

Сфера научных интересов Виктора Карловича включает отдельные вопросы теории элементарных частиц и динамику наномагнитных, парамагнитных и ферромагнитных структур. В области физики частиц основные исследования посвящены короткоживущим элементарным частицам-резонансам и методам анализа связанных с ними процессов. Работы в области магнитных явлений формулируют и развивают теорию сверхизлучения, когерентных и коллективных состояний в спиновых системах. Виктором Карловичем разработан ряд эффективных подходов к их аналитическому описанию и численному моделированию. За отмеченные работы он удостоен Первой премии Объединённого института ядерных исследований, премий Пермского университета в области физики, по ним опубликовано более 80 научных статей.

Виктор Карлович много сил отдаёт преподавательской работе, пользуется неизменным глубоким уважением студентов. Он читает курсы дифференциальных уравнений и квантовой теории, руководит научно-исследовательскими работами обучающихся. Им написаны многочисленные учебные пособия и учебники по дифференциальным уравнениям, методам математической физики, квантовой механике и физике элементарных частиц.

Пермский университет от всей души поздравляет Виктора Карловича с юбилеем, желает ярких идей, вдохновения, крепкого здоровья!

Пермский университет