Пермский университет поздравляет Валерия Гилева с юбилеем

Коллектив кафедры физики фазовых переходов от всей души поздравляет Валерия Григорьевича Гилева, кандидата физико-математических наук, доцента, заведующего лабораторией магнитных дисперсных сред с юбилеем!

Валерий Григорьевич работает в сфере науки и высшего образования более 48 лет, начав свою научно-педагогическую деятельность в нашем университете еще студентом и пройдя множество ступеней вузовской карьеры, включающей заместителей декана физического факультета по науке и по учебной работе, начальника отдела маркетинга и предпринимательской деятельности Пермского государственного университета. За свой добросовестный многолетний труд Валерий Григорьевич имеет высокое звание – Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

На протяжении всей своей педагогической деятельности он уделяет большое внимание совершенствованию учебного процесса и методической работе. Постоянно стремится создавать новые лабораторные практикумы, помогающие студентам глубоко разобраться в сути изучаемых дисциплин и побуждающих их к самостоятельному мышлению, что обеспечивает получение студентами устойчивых и качественных знаний. В течение многих лет он проводил большую организационную работу, являясь ученым секретарем докторского диссертационного совета Университета по двум научным специальностям – «Физика конденсированного состояния» и «Механика жидкости, газа и плазмы». За это время им организационно подготовлены и успешно проведены защиты 32 диссертаций, включая 5 докторских.

Валерий Григорьевич – участник международных проектов, автор множества научных, учебно-методических работ и программных продуктов, значимая часть из которых подготовлена совместно со студентами физического факультета. Он Лауреат конкурса Пермского государственного национального исследовательского университета за лучшую научно-исследовательскую работу 2022 года среди ведущих ученых в области математических и компьютерных наук.

Мы, Ваши коллеги, знаем Вас как вдумчивого преподавателя, человека с доброй душой и отзывчивым сердцем, которого отличают скромность, доброжелательность, желание и умение помочь другим. Поздравляем Вас, Валерий Григорьевич, с юбилеем и желаем крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов и благополучия!

Кафедра физики фазовых переходов