Пермский университет поздравляет профессора Светлану Двинских с юбилеем

Коллектив кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов и географического факультета поздравляет доктора географических наук, профессора Светлану Двинских с юбилеем.

Светлана Александровна Двинских окончила Пермский государственный университет по специальность «Гидрология суши» в 1971 году.

В сферу ее научных интересов входят вопросы оценки загрязнения и охраны поверхностных водных объектов, формирования в них гидрологического риска. Она занимается системными исследованими в области геоэкологии, принимает активное участие в международных, всероссийских научно-практических конференциях и межвузовских совещаниях по проблемам современного состояния водохранилищ и их экосистем, руководит научными работами студентов и аспирантов.

Светлана Александровна является академиком МАНЭБ и экспертом РАН по инженерно-гидрометеорологическим изысканиям, членом Некоммерческого партнерства по развитию инженерных изысканий в строительстве «Союз изыскателей» и ряда редакционных коллегий журналов. Является Заслуженным работником высшей школы РФ, имеет Почетные грамоты Министерства образования РФ, Министерства природных ресурсов Пермского края, Администрации Пермского края, а также Пермского университета, почётное звание «Человек года» по Пермскому краю, Орден «Серебряный крест» и медаль им. Н.К. Рериха «За заслуги в области экологии» Всероссийского общества охраны природы.

Вся жизнь Светланы Александровны связана с Пермским университетом. За эти годы сделано немало: написаны учебники, монографии и статьи, проведены научные исследования в области гидрологии и геоэкологии, подготовлены десятки грамотных специалистов-гидрологов, приобретён огромный багаж мудрости, сделано немало добрых дел.

Уважаемая Светлана Александровна, спасибо Вам за многолетний труд на благо кафедры и факультета! Коллектив кафедры желает побольше благодарных и талантливых учеников, сил и терпения в Вашей нелегкой работе, крепкого здоровья, новых научных планов и проектов, житейского счастья и душевного спокойствия.

Географический факультет
Кафедра гидрологии и охраны водных ресурсов