Пермский университет поздравляет с успешными защитами диссертаций Екатерину Антинескул и Дмитрия Кощеева

Коллектив экономического факультета поздравляет руководителя образовательной программы «Маркетинг и коммерция» Екатерину Антинескул с успешной защитой диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук и старшего преподавателя кафедры мировой и региональной экономики, экономической теории Дмитрия Кощеева с успешной защитой диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

26 декабря на диссертационным совете в ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» успешно прошла защита диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности «Региональная и отраслевая экономика (экономика сферы услуг)» Екатерины Антинескул. Научный консультант – д.э.н., доцент, проректор по научной работе УрГЭУ Виктор Евгеньевич Ковалёв.

Актуальность диссертационного исследования Екатерины Александровны обусловлена акцентированием внимания на цифровизации продовольственных торговых сетей как объекта исследования, имеющего стратегическое значения для обеспечения продовольственной безопасности страны.

В исследовании показана многоуровневость нового информационно-интеграционного методологического подхода к исследованию сферы услуг и сетевой розничной торговли продовольственными товарами. Разработаны подходы к анализу сетевой розничной торговли в субъектах Российской Федерации, что позволяет выявить наиболее перспективные и отстающие региональные рынки для торговли продовольствием через интернет. Предложена организационно-экономическая модель цифровизации взаимодействия региональных продовольственных торговых сетей и местных товаропроизводителей, ориентированная на формирование гарантированного канала сбыта локальных сельскохозяйственных организаций.

Тема работы Дмитрия Кощеева: «Разработка методики оценки взаимовлияния промышленного кластера и социально-экономической среды региона». Научный руководитель – доктор экономических наук, профессор Татьяна Миролюбова.

В исследовании обобщены теоретико-методические наработки 937 публикаций, связанных с исследованиям промышленных кластеров, выделены существующие подходы, а на этой основе разработан авторский подход и соответствующая ему прикладная методика, в систему которой включён уникальный программный продукт, прошедший государственную регистрацию.

Одной из ярких особенностей предлагаемой методики является использование для оценки взаимовлияния системы авторских кластерных мультипликаторов и акселераторов, что впервые позволило отделить эффекты, связанные с функционированием промышленного кластера от эффектов простого развития регионального промышленного комплекса.

Разработанная автором компьютерная программа на основе предварительных расчётов, позволяет автоматически выделять негативные эффекты взаимовлияния, а авторская методика управления кластерным развитием региона – снижать эти негативные эффекты, способствуя развитию позитивных.

Коллектив экономического факультета поздравляет коллег с успешными защитами и желает новых профессиональных и научных успехов!