Пермский университет поздравляет с успешной защитой кандидатской диссертации Виталия Призюка

Коллектив историко-политологического факультета поздравляет Виталия Призюка с успешной защитой диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук.

Работа подготовлена на кафедре междисциплинарных исторических исследований и защищена в диссертационном совете Московского городского педагогического университета единогласно. Научный руководитель – доктор исторических наук, профессор кафедры междисциплинарных исторических исследований Игорь Кирьянов.

Оппонентами выступили доктор исторических наук, профессор факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге Алексей Миллер и доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения РАН Константин Бугров.

Тема исследования Виталия Призюка – «Род Строгановых в культурной политике и практиках публичной истории Пермского Прикамья на рубеже XX-XXI веков». Диссертация посвящена историческому конструированию Строгановского Прикамья, анализу коммеморативных практик и форм репрезентации историко-культурного наследия Строгановых в Пермском крае, вопросам его актуализации в коллективной памяти жителей «Строгановского региона», региональной культурной политике в контексте ее поворотов последних десятилетий и практикам публичной истории.

Историко-политологический факультет