Пермский университет поздравляет с успешной защитой кандидатской диссертации Ирину Веревкину

Коллектив историко-политологического факультета поздравляет старшего преподавателя кафедры истории и археологии Ирину Веревкину с успешной защитой диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук.

Работа подготовлена на кафедре истории и археологии и защищена в диссертационном совете Южно-Уральского государственного национального исследовательского университета (Челябинск) единогласно. Научный руководитель – доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории и археологии Константин Ильич Шнейдер.

Тема исследования Ирины Веревкиной – «Образы власти в интеллектуальном наследии С.Ю. Витте: конструирование и трансформация». Диссертация посвящена изучению образов монархии и властных институтов Российской империи рубежа XIX-XX вв. Автор исследовала процесс конструирования и дальнейшую трансформацию взглядов С.Ю.Витте на менявшуюся политическую систему российского самодержавия на рубеже веков. Особое внимание уделено самопрезентации С.Ю. Витте как безусловного и важного компонента политического поведения публичного политика в кризисных условиях модернизационного обновления.

При подготовке диссертации использованы многочисленные источники, в том числе неопубликованные архивные материалы из центральных архивов Москвы и Санкт-Петербурга. Ученый применила оригинальную методологическую конструкцию перформативного подхода при интерпретации разнообразного конкретно-исторического материала. «Ирина Николаевна достойно прошла весь путь и продемонстрировала необходимую квалификацию на самой защите. Официальные оппоненты и ведущая организация представили развернутые положительные отзывы с пожеланиями продолжить изучение темы в формате монографического исследования в ближайшей перспективе», – комментирует Константин Шнейдер.

Официальными оппонентами выступили Игорь Побережников, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН (Екатеринбург), и Элла Сагинадзе, кандидат исторических наук, одна из признанных экспертов по теме (Санкт-Петербург). Ведущей организацией стал Институт российской истории РАН (Москва).

Историко-политологический факультет, кафедра истории и археологии желают Ирине Веревкиной новых академических взлетов и впечатляющих результатов.

Историко-политологический факультет