Пермский университет поздравляет с успешной защитой кандидатской диссертации Евгения Яковкина

Коллектив историко-политологического факультета поздравляет Евгения Яковкина с успешной защитой диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук по специальности 5.6.1 – «Отечественная история».

Работа подготовлена на кафедре междисциплинарных исторических исследований и получила единогласную поддержку в диссертационном совете «Южно-Уральского государственного университета». Научный руководитель – доктор исторических наук, профессор кафедры междисциплинарных исторических исследований Николай Вячеславович Подпрятов. Защита состоялась 17 мая 2024 г.

Оппонентами выступили доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории по изучению Российской диаспоры в странах Востока Института востоковедения РАН «Отдел Китая» Елена Николаевна Наземцева и доктор исторических наук, заместитель директора по научной работе Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева» Александр Васильевич Окороков.

Тема исследования Евгения Яковкина – «Взаимодействие российской эмиграции с японской администрацией в Маньчжурии (1932–1945 гг.)». Диссертация посвящена анализу судеб российской эмиграции на территории Маньчужоу-Го, взаимодействию с японской оккупационной администрацией, жизни русских диаспор на территории Японии и Китая.

С текстом диссертации и отзывами оппонентов можно ознакомится по ссылке.

Коллектив историко-политологического факультета поздравляет Евгения Васильевича Яковкина и его научного руководителя Николая Вячеславовича Подпрятова с успешной защитой, желает новых профессиональных и научных успехов!

Историко-политологический факультет