Пермский университет поздравляет с успешной защитой докторской диссертации Данила Петрова

Коллектив кафедры физики фазовых переходов ПГНИУ поздравляет доцента кафедры Данила Петрова с успешной защитой диссертации на соискание учёной степени доктора физико-математических наук по специальности 1.3.3 – Теоретическая физика.

Защита состоялась 20 июня на заседании диссертационного совета УрФУ 1.3.04.16 Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург. Диссертационное исследование Данила Петрова «Ориентационные фазовые переходы в жидкокристаллических суспензиях дипольных и квадрупольных наночастиц» выполнено на кафедре физики фазовых переходов в рамках направления фундаментальных научных исследований Университета «Ориентационные и структурные неустойчивости и переходы в мягких конденсированных средах», одним из основоположников которого был профессор Александр Захлевных.

Результаты работы направлены на решение фундаментальной физической проблемы о влиянии анизотропных свойств жидкокристаллических матриц и специфических свойств внедренных в них наночастиц на магнитоориентационные явления и фазовые переходы в мягком веществе. Построенные автором молекулярно-статистические теории позволяют указать способы контроля ориентационной структурой ЖК-композитов, что открывает возможность управления их свойствами. Полученные данные актуальны при прогнозировании равновесных ориентационных и магнитных характеристик ЖК-суспензий различной физической природы в присутствии внешних силовых поля. Они могут быть использованы для определения условий существования фазовых переходов первого рода, которые приводят к оптической бистабильности системы, что является важным свойством в практических приложениях композитных материалов на основе нематиков.

«Результаты нацелены на получение информации о новых фазах жидких кристаллов, а также переходах между этими фазами. Выводы о способах управления ориентационной структурой жидкокристаллических композитов с помощью внешнего поля создают предпосылки для управления магнитооптическим откликом таких систем. Это может дать толчок в данной области науки к исследованию ячеек жидких кристаллов новым методом», – отмечает официальный оппонент доктор физико-математических наук, и.о. заведующего кафедрой статистической физики физического факультета «Санкт-Петербургского государственного университета» Елена Аксенова.

Диссертационное исследование проводились при частичной поддержке Фонда развития теоретической физики и математики «БАЗИС» в рамках индивидуального гранта «PostDoc», а также Минобрнауки РФ (проект № FSNF-2023-0004).

Сотрудники и преподаватели кафедры физики фазовых переходов желают Данилу Александровичу дальнейших успехов и новых научных результатов!

Кафедра физики фазовых переходов