Пермский университет поздравляет Надежду Овчанкову с успешной защитой кандидатской диссертации

Биологический факультет сердечно поздравляет старшего преподавателя Надежду Овчанкову с успешной защитой диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук (научная специальность 03.02.04 Зоология).

Диссертационное исследование Надежды Овчанковой «Пресноводные моллюски бассейна Верхней и Средней Камы» выполнено на кафедре зоологии беспозвоночных и водной экологии под руководством профессора Николая Панькова.

«Работа Надежды Борисовны посвящена инвентаризации и анализу фауны пресноводных моллюсков бассейна Верхней и Средней Камы. Моллюски – важный компонент экосистем континентальных водоёмов, играющий большую роль в их функционировании и имеющий большое практическое значение. Надежда Борисовна взялась за эту тему десять лет назад, будучи студенткой бакалавриата. За это время она стала подлинным профессионалом, специалистом-малакологом, хорошо известным в научных кругах», – отмечает кандидат биологических наук, профессор Николай Паньков.

Защита состоялась 6 октября на заседании диссертационного совета Д 002.223.03 при Зоологическом институте РАН (Санкт-Петербург). Оппонентами диссертации выступили доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» Максим Винарский и кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ФГБУН «Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова» УрО РАН Екатерина Коноплёва.

Российские учёные из ряда научных и образовательных организаций, члены диссертационного совета, принявшие участие в обсуждении диссертации, единогласно отметили высокий научный уровень её исследований, их актуальность, научную новизну и практическую значимость. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Зоологического института РАН.

Коллектив факультета поздравляет Надежду Борисовну и желает ей дальнейших успехов!

Биологический факультет