Пермский университет поздравляет Максима Курганова с успешной защитой кандидатской диссертации

Коллектив экономического факультета ПГНИУ поздравляет выпускника аспирантуры кафедры мировой и региональной экономики, экономической теории Максима Курганова с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Защита исследовательской работы «Влияние сбалансированности интересов региональных стейкхолдеров на устойчивое развитие субъектов РФ» прошла в диссертационном совете 24.2.425.02 Уральского государственного экономического университета.

Научным руководителем выступила заведующий кафедрой мировой и региональной экономики, экономической теории ПГНИУ Елена Третьякова. «Одним из факторов, препятствующих экономическому развитию, может выступать разнонаправленность интересов региональных стейкхолдеров. Эта проблема все чаще становится предметом обсуждения в аспекте повышения эффективности управления социально-экономическими системами разного уровня, поскольку в данном случае можно сформировать согласованные усилия в достижении единой цели развития», – комментирует актуальность исследования доктор экономических наук Елена Третьякова.

В рамках диссертационного исследования Максим Курганов обосновал теоретические подходы и разработку методического инструментария оценки уровня реализации социальных, экономических и экологических интересов региональных стейкхолдеров, степени их сбалансированности, а также влияния на устойчивое развитие субъектов РФ.

Полученные результаты могут использоваться при разработке документов стратегического регионального планирования, а также в качестве инструментов мониторинга и корректировки региональной политики в сфере социально-экономического развития территорий. Теоретико-методические и практические положения диссертационного исследования уже используются в деятельности Министерства экономического развития и инвестиций Пермского края и ГБУ Пермского края «Агентство инвестиционного развития», учебном процессе в Пермском филиале ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», а также в ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет».

Поздравляем Максима Курганова с успешной защитой диссертации и желаем дальнейших научных успехов!