Пермский университет поздравляет Евгению Сайдакову и Анастасию Криворучко с успешной защитой докторских диссертаций

Коллектив биологического факультета поздравляет доцентов кафедры микробиологии и иммунологии Евгению Сайдакову и Анастасию Криворучко с успешной защитой диссертаций на соискание учёной степени доктора биологических наук.

Диссертационная работа Евгении Сайдаковой «Исследование механизмов нарушения регенерации CD4+ Т-лимфоцитов у ВИЧ-инфицированных пациентов на фоне антиретровирусной терапии» (научная специальность 14.03.09 – Клиническая иммунология, аллергология) выполнена на базе «Института экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения РАН» – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН («ИЭГМ УрО РАН»). В качестве научного консультанта выступил доктор медицинских наук Константин Шмагель.

Оппонентами диссертации выступили доктор биологических наук, главный научный сотрудник, заведующий лабораторией вирусов лейкозов Института вирусологии имени Д.И. Ивановского ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения РФ М.Р. Бобкова (г. Москва); доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры инфекционных болезней ЮУГМУ А.Б. Конькова-Рейдман (г. Челябинск); доктор биологических наук, заведующий клинико-диагностической лабораторией ГАУЗ СО «Областная детская клиническая больница» И.А Пашнина (г. Екатеринбург).

Евгения Сайдакова

Диссертация Анастасии Криворучко «Биофизические и молекулярные механизмы адгезии углеводородокисляющих родококков» выполнена на базе «Института экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения Российской академии наук» – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук («ИЭГМ УрО РАН»). Научным консультантом при подготовке диссертационной работы выступила доктор биологических наук, академик РАН Ирина Ившина.

Оппонентами диссертации стали доктор биологических наук, доцент кафедры генетики, руководитель лаборатории молекулярной генетики микроорганизмов Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Айрат Каюмов; доктор медицинских наук, профессор кафедры промышленной технологии лекарств с курсом биотехнологии Пермской государственной фармацевтической академии, начальник отделения препаратов бактериотерапии филиала АО «НПО "Микроген"» в г. Пермь «Пермское НПО "Биомед"» Валерий Несчисляев и доктор биологических наук, профессор кафедры биофизики и биотехнологии, старший научный сотрудник кафедры биохимии и физиологии клетки Воронежского государственного университета Марина Холявка.

Защита состоялась 9 декабря на заседании диссертационного совета Д 999.219.02 на базе Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук и Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А. Вагнера.

Анастасия Криворучко

«Евгения Владимировна и Анастасия Владимировна уникальные преподаватели биологического факультета, которые сочетают в себе как педагогический талант, так и способность заниматься научными исследованиями на высочайшем уровне. Работа Евгении Владимировны  посвящена поиску и изучению основ нарушения восстановления иммунной системы у ВИЧ-инфицированных больных, а работа Анастасии Владимировны раскрывает фундаментальные основы адаптации экологически значимых бактериальных видов к изменяющимся условиям окружающей среды», – отмечает и.о. декана биологического факультета Андрей Елькин.

Поздравляем Евгению Сайдакову и Анастасию Криворучко и желаем им дальнейших успехов!

Биологический факультет