Пермский университет поздравляет Евгения Матвеева с успешной защитой кандидатской диссертации

Коллектив историко-политологического факультета поздравляет старшего преподавателя кафедры междисциплинарных исторических исследований ПГНИУ Евгения Матвеева с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Защита кандидатской диссертации по специальности 5.6.1. «Отечественная история» состоялась в диссертационном совете Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета) в городе Челябинск. Тема диссертационного исследования: «Всесоюзное добровольное общество любителей книги (1974-1992): «организованное чтение» в контексте позднего советского общества», научный руководитель – доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой междисциплинарных исторических исследований Галина Янковская.

«В моем исследовании проанализирована институциональная история Общества книголюбов, от основания до завершения проекта в контексте читательской культуры, социально-экономической и социально-культурной истории 1970-1980-х гг., таким образом, восполняется пробел в историографии о позднесоветской читательской культуре, советских массовых добровольных обществах, реконструированы механизмы адаптации позднесоветской массовой организации к трансформации социально-экономических отношений в конце 1980-х – начале 1990-х гг.», – отмечает Евгений Матвеев.

Полученные данные могут быть использованы для подготовки материалов лекционных курсов, практических занятий, учебных пособий, связанных с проблематикой позднего советского общества, читательской культуры 1960-1980-х гг. и в дальнейших исследованиях массовых организаций. С текстом диссертации Евгения Матвеева и отзывами на неё можно ознакомиться по ссылке.

Пермский университет и историко-политологический факультет желают Евгению Матвееву успехов в научной и преподавательской деятельности, вдохновения, новых идей и открытий в изучении позднего советского периода.

Историко-политологический факультет