Пермский университет будет сотрудничать с Региональным центром инжиниринга

На полях межрегиональной выставки «Нефть и газ, химия. ТЭК» Пермский университет подписал соглашение о сотрудничестве с Фондом «Региональный центр инжиниринга». Стороны договорились о совместной работе в сфере промышленной кооперации, внедрения новых промышленных технологий, коммерциализации результатов интеллектуальной собственности и других направлениях.

Как рассказывает ректор ПГНИУ Игорь Германов, для университета важно активно включиться в решение задач обеспечения технологического суверенитета и технологического лидерства. «Мы заинтересованы, чтобы университетские разработки внедрялись в промышленности, давали ученым дополнительный стимул для своих изысканий. Поэтому нам ценно обрести сильного партнера в этой сфере, который обладает необходимым опытом и компетенциями», – отмечает ректор Игорь Германов.

Директор Регионального центра инжиниринга Пермского края Александр Николаев отметил, что в настоящее время предприятия наращивают объемы производств и расширяют линейки выпускаемой продукции, для чего, помимо современного оборудования, им необходимо внедрение инновационных решений и разработок. В этом есть компетенции у научных и образовательных организаций, с которыми Фонд наращивает сотрудничество в реализации научных проектов и подготовки инженерных кадров.

«Мы уверены, что данное соглашение станет мощным стимулом для дальнейшего развития научного и инженерного потенциала в нашем регионе. Надеемся, объединение усилий Фонда и ПГНИУ в дальнейшем позволит развивать уникальную среду для подготовки высококвалифицированных специалистов, способных решать актуальные задачи инженерной отрасли», – поделился руководитель Регионального центра инжиниринга.

Фонд «Региональный центр инжиниринга» учрежден в 2014 году Министерством промышленности и торговли Пермского края. РЦИ выполняет функцию «единого окна» для промышленных предприятий: предлагает широкий спектр инструментов развития производства. Это решения в области цифровых и аддитивных технологий, промышленной кооперации, повышения производительности труда.

Фото – пресс-служба выставочного оператора PRO EXPO