Пермские археологи презентуют сборник научных статей о Гляденовском городище-костище

Сотрудники Камской археологической экспедиции ПГНИУ представят сборник научных статей «Гляденовские городище-костище в контексте культур раннего железного века и эпохи Великого переселения народов лесной полосы Евразии» 22 декабря в пабе «Археология». Таким образом учёные подведут итоги 125-летнему изучению памятника.

Памятник регулярно исследуется с 2014 года в рамках государственной программы «Культура Пермского края» и гранта Российского научного фонда. За это время учёным удалось сделать множество фундаментальных открытий: изучена планировка и устройство памятника, особенности фортификации, создана 3D-модель, позволяющая обьёмно взглянуть на Гляденовское городище-костище.

На костище найдено более тысячи предметов культовой металлопластики: медные и бронзовые фигурки, изображающие животных и людей. Самые популярные находки – образы волка и медведя, хищных и водоплавающих птиц. Именно в эпоху Гляденовского костища зародился пермский звериный стиль.

«Гляденовское городище и костище без преувеличения можно назвать культурным, религиозным и производственным центром региона в раннем железном веке», – поделился кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и археологии ПГНИУ Михаил Перескоков.

Презентация пройдет 22 декабря (среда) в 14.00 в пабе «Археология» (г. Пермь ул. Советская 3). На встрече пермские археологи расскажут о последних результатах исследований костища, а также покажут находки последних лет.

Гляденовские городище-костище – один из самых ранних укреплённых поселений (крепостей) на территории Пермского края. Расположенное на нём святилище – Гляденовское костище – является крупнейшим языческим памятником лесной полосы Евразии, который был культурным и производственным центром Прикамья на протяжении тысячелетия.