Они управляют светом. В ПГНИУ наградили победителей конкурса "УМНИК-Фотоника-2023"

На заседании Ученого совета Пермского университета вручили награды победителям ежегодного конкурса «УМНИК-Фотоника». Призерами этого конкурса стали молодые ученые, студенты и сотрудники двух лабораторий Первого на Урале – молодежной лаборатории интегральной фотоники и лаборатории вычислительного материаловедения в области фотоники и квантовых технологий. Лаборатория вычислительного материаловедения создана Центром компетенций НТИ «Фотоника» на базе ПГНИУ.

Инженер-исследователь молодежной лаборатории интегральной фотоники Анатолий Паньков разрабатывает технологию создания микролинз на основе анизотропных волоконных световодов с сохранением поляризации излучения для фотонных интегральных схем (ФИС). Такие схемы используются для мониторинга окружающей среды и в системах обработки больших массивов данных, а также в медицине.

«На сегодняшний день одним из перспективных научных направлений в РФ является кремниевая фотоника, которая позволяет создавать фотонные интегральные схемы (ФИС) с большой плотностью элементов за счет малого диаметра волноводов и их высокого контраста. Малые диаметры волноводов приводят к необходимости использования особых элементов для ввода-вывода излучения, к которым относят линзованные оптические волокна. Новая технология позволит получать отечественные волоконные микролинзы с высокой повторяемостью технических характеристик, которые не будут уступать мировым аналогам. Использование отечественных анизотропных волоконных световодов приведет к снижению стоимости одной микролинзы, уменьшению затрат на логистику и сроков поставки готовых изделий потенциальным потребителям, а также поможет избежать зависимости от поставок волоконных световодов из-за рубежа», – рассказывает инженер-исследователь. Его разработку планируется внедрить в производство после выполнения научно-исследовательских работ в рамках программы «УМНИК-Фотоника» в течение ближайших 3–5 лет.

Еще одно исследование в лаборатории интегральной фотоники проводит студент 4 курса бакалавриата физического факультета Леонид Жуков. Он работает над созданием технологии формирования линз с задаваемыми параметрами на торцах оптических волокон в ленточном оптоволоконном кабеле. Сотрудник молодежной лаборатории интегральной фотоники, студент 1 курса магистратуры физического факультета Евгений Попов создает оптоволоконный сильфонный датчик давления. Такие датчики применяются для измерения давления жидкостей, паров и газов. Аспирант физического факультета Даниил Корнилин разрабатывает волоконно-оптический датчик вязкости на волоконных брэгговских решетках. Этот датчик будет использоваться для мониторинга нефтесодержащих и химических жидкостей.

«Существующие коммерческие датчики вязкости представлены, в основном, электрическими приборами, которые в случае неисправности могут стать причиной пожара, особенно, если жидкость, вязкость которой измеряется, является легковоспламеняемой. Предлагаемая разработка устраняет этот недостаток, так как в чувствительном элементе датчика отсутствует электроника, а приемник сигнала может располагаться на большом удалении от чувствительного элемента», – поясняет сотрудник молодежной лаборатории. В рамках проекта планируется изготовить прототип датчика и провести его испытания к концу следующего года.

Разработка студента 2 курса магистратуры химического факультета ПГНИУ Александра Якимова предполагает создание нового метода формирования микроструктуры на оптическом волокне. Магистрант 2 курса химического факультета Михаил Кондратьев занимается созданием рефрактометрического датчика концентрации на основе эффекта Вернье.

Конкурс «Умник-фотоника» проводится для поддержки проектов молодых ученых в области фотоники, радиофотоники, оптоэлектроники и смежных областей в интересах организаций консорциума Центра компетенций НТИ «Фотоника. Победители получили гранты от Фонда содействия инновациям в размере 500 тысяч рублей, а также возможность пройти двухнедельную стажировку в научно-производственных лабораториях ПАО «ПНППК».