Наука и глобальные вызовы. На историко-политологическом факультете обсудили проблемы инноваций в гуманитарных науках

На историко-политологическом факультете прошел международный симпозиум «Новые концепции и технологии исследований в междисциплинарных областях истории и культуры» в рамках общеуниверситетского форума «Science and global challenges in 21th century». Организатором мероприятия выступил Научно-образовательный центр цифровой гуманитаристики ПГНИУ.

В этом году научное мероприятие состоялось в гибридном формате. Участниками симпозиума стали иностранные ученые и ученые из Москвы, Калининграда, Омска, Перми и других городов России.

На пленарном заседании с докладом «Open Research in the Humanities» выступил профессор Пол Артур из Университета Эдит Коуэн (Перт, Австралия). Австралийский ученый рассказал о современных тенденциях в развитии открытой науки, базирующейся на открытых данных, свободном доступе не только к результатам, но и ко всем стадиям исследовательского процесса. Пол Артур представил открытые образовательные ресурсы, показал тренды в развитии цифровых форматов, инструментов, стандартов и эффективной исследовательской инфраструктуры.

В рамках англоязычной секции «New Concepts and Technologies in Interdisciplinary Domains of History and Culture» доцент кафедры истории и археологии ПГНИУ Дарья Вершинина представила доклады о женской повестке в политических протестах и социальном портрете женщин-парламентариев. Директор научно-образовательного центра «Археологические исследования» Севастопольского государственного университета Виктор Вахонеев показал возможности применения инновационных геофизических технологий для создания геоинформационных систем подводных археологических памятников. Доцент кафедры междисциплинарных исторических исследований ПГНИУ Анна Космовская затронула проблему задолженностей по подушной подати местных губернских канцелярий в Прикамье в XVIII веке. Ассистент кафедры междисциплинарных исторических исследований ПГНИУ Алина Ехлакова поделилась опытом в исследовании формирования образа Сибирской армии в периодической печати.

Особое внимание ученые уделили проблемам, связанным с использованием новых технологий и инноваций в гуманитарных науках, сохранением историко-культурного наследия в цифровую эпоху и цифровой трансформацией образования. Доклад профессора кафедры русской литературы ПГНИУ Олега Сыромятникова был посвящен фидеистике и конфессиональному литературоведению. Директор научно-исследовательского центра «Камская археологическая экспедиция», доцент Михаил Перескоков поделился опытом комплексного применения статистических методов и пространственного анализа инструментами ГИС для изучения археологической керамики. Руководитель Научно-образовательного центра цифровой гуманитаристики, заместитель декана ИПФ по науке Надежда Поврозник рассказала об использовании цифрового культурного наследия в науке, образовании и креативных индустриях.

«Научная коммуникация является залогом развития исследований. Симпозиум стал той площадкой, где состоялись дискуссии, обсуждения и обмен мнениями по острым вопросам развития гуманитарных наук и применению информационных технологий в исследованиях. В этом году мероприятие было проведено в гибридном формате, что позволило объединить преимущества онлайн и офлайн взаимодействия, возможность удаленного участия и роскошь человеческого общения», – отмечает кандидат исторических наук Надежда Поврозник.

По итогам симпозиума будет выпущен сборник статей, который пройдет индексацию в РИНЦ. Результаты исследований, представленных в докладах на английском языке, будут опубликованы в издательстве Springer (книжная серия «Lecture Notes in Networks and Systems») и размещены в цифровой библиотеке.

С видеозаписями работы секций симпозиума можно ознакомиться по ссылке.

Центр цифровой гуманитаристики