Наука и глобальные вызовы. На экономическом факультете обсудили проблемы развития экономики в условиях неопределенности

В рамках общеуниверситетского форума «Science and global challenges in 21th century» на экономическом факультете ПГНИУ прошла II Международная научно-практическая конференция GE-2022 «Экономическая наука в условиях глобальных вызовов: реалии, прогнозы».

Основными темами конференции стали ключевые аспекты современной экономики, вошедшей в фазу глобальной неопределенности. Спикеры представили своё видение текущего состояния и прогнозов развития в таких областях, как мировая и региональная экономика, менеджмент, маркетинг и инновации, финансы, форензик и аудит, экономическая безопасность и международная интеграция, Big Data, криптоэкономика и блокчейн.

Декан экономического факультета Татьяна Миролюбова и старший преподаватель кафедры мировой и региональной экономики, экономической теории Дмитрий Кощеев выступили с докладом на тему «Системный и агломерационный подход к взаимодействию промышленного кластера и региона». Доктор экономических наук, профессор Татьяна Шешукова рассказала о влиянии теневой экономики на комплексную безопасность предприятия.

Доктор экономических наук Михаил Городилов, кандидат экономических наук Татьяна Пащенко и старший преподаватель кафедры учета, аудита и экономического анализа Татьяна Кетова представили исследование «Развитие производства, технологий и бухгалтерского учета: взаимосвязь и взаимозависимость». Кандидат экономических наук Галина Модорская с коллегами исследовали проблему роста популярности дистанционного обучения среди студентов в России во время новых волн пандемии COVID-19. Кандидаты экономических наук Светлана Жуковская и Татьяна Пащенко рассказали о проблеме актуализации экономических индикаторов устойчивого развития предприятия.

В рамках конференции также прошла секция «Marketing transformation in a globally changing economy», на которой выступили ведущие российские и зарубежные эксперты: доктор экономических наук Ксения Новикова, кандидат экономических наук Эльвира Кузнецова, кандидат экономических наук Екатерина Антинескул, кандидат экономических наук Евгения Керзина, начальник Отдела международного рекрутинга студентов ПГНИУ Екатерина Чичулина, а также коллега из Узбекистана Юлчиев Асилжон Ортикали угли.

С видеозаписью работы секции можно ознакомиться по ссылке.

Материалы конференции прошли двойное слепое рецензирование зарубежными и российскими учеными, проверку на плагиат в соответствии с требованиями издательства Springer. Результаты исследований будут опубликованы в издательстве Springer (книжная серия «Lecture Notes in Networks and Systems») и размещены в цифровой библиотеке.