Научная работа студентки Пермского университета вошла в число лучших на всероссийском конкурсе

Выпускница историко-политологического факультета ПГНИУ Ольга Толстогузова заняла третье место на всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ «Путь в науку – 2021». Всего в конкурсе приняли участие более полутора тысяч человек, 54 из которых были признаны победителями и призёрами.

Магистерская диссертация Ольги Толстогузовой посвящена реализации государственной политики в области духовно-нравственного воспитания учащихся и выполнена на примере внедрения курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в общеобразовательных организациях Пермского края.

«Были собраны данные о преподавании учебного курса в школах и выявлены формальные и неформальные практики его реализации. Обработано более четырёх тысяч анкет, произведен факторный и корреляционный анализ данных. Определены факторы, которые влияют на отношение родителей и педагогов к курсу. Предложены варианты решения проблем и способы улучшения функционирования института ОРКСЭ», – рассказала выпускница кафедры государственного и муниципального управления, помощник первого проректора ПГНИУ Ольга Толстогузова.

Научная работа была выполнена под руководством и.о. заведующего кафедрой государственного и муниципального управления ПГНИУ Елизаветы Троицкой.

Как рассказали организаторы конкурса, отбор работ проходил в несколько этапов. Сначала работы были проверены на соответствие базовым критериям, в первую очередь – на отсутствие неправомерных заимствований. Затем они были переданы профильным экспертам, которые оценивали уже не форму, а содержание, в том числе методологическую чистоту, теоретическую и практическую ценность результатов исследований.

Награждение проходило в двух номинациях: 44 работы были отобраны в ходе экспертной оценки, 10 – по количеству просмотров работы, то есть уровню внимания со стороны читателей. Научная работа Ольги Толстогузовой вошла в число лучших по результатам экспертной оценки.

Организацией конкурса «Путь в науку» второй год занимается Ассоциация интернет-издателей. Целью проекта является распространение практики открытой публикации ВКР студентами и аспирантами российских вузов, продвижение культуры научной коммуникации в духе открытой науки. Конкурс реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.