Находки археологов Пермского университета помогут изучить быт пермяков XIX века

Сотрудники Камской археологической экспедиции ПГНИУ исследовали культурные напластования на участке по адресу Пермская, 6. В результате раскопок были найдены и изучены элементы застройки XIX века: остатки фундаментов и хозяйственных построек, подвалы кондитерской фабрики А.Ф. Ежова. Найдены предметы быта – свидетели повседневной жизни пермяков того же времени. По этим артефактам учёные могут сделать первые выводы о жителях губернского города.

«Керамическая бутылка – это импорт из Германии. В таких объемных бутылках привозилась минеральная вода с саксонских источников. Это было очень популярно – пить воды, поехать на море. Владельцы этих усадеб были обеспеченными людьми и даже путешествовали за границу», – рассказывает руководитель раскопок Людмила Романова, сотрудник Камской археологической экспедиции ПГНИУ.

В этом квартале также был найден фрагмент пасхального яйца из стекла с росписью, шахматные фигурки из кости, карманные часы, гербовые мундирные пуговицы, фарфоровая посуда различных производителей, медаль за участие в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Большинство находок датируются серединой XIX – началом XX столетий, но есть и «свидетели» XVIII века, как, например, «деньга» 1748 года.

Раскопки посетил ректор Пермского университета Дмитрий Красильников. «Археология – это одна из самых увлекательных исторических дисциплин. Потому что она наглядно показывает, как жили наши предки. С удовольствием вспомнил свой опыт археологической практики. Представители Камской археологической экспедиции ПГНИУ делают отличную работу. Это подтверждает интерес со стороны СМИ и горожан», – комментирует глава вуза.

Камская археологическая экспедиция (КАЭ) университета была создана в 1947 г. Долгое время она была единственным научным центром по археологическому изучению территорий Прикамья. В ходе многолетних работ КАЭ было выявлено несколько сотен археологических памятников, относящихся к разнообразным археологическим культурам, освещающих все ступени развития материальной культуры древнего населения Уральского региона от палеолита до нового времени.