Наблюдательный совет ПГНИУ одобрил создание новых лабораторий и научных центров в вузе

Под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина состоялось заседание наблюдательного совета ПГНИУ. Исполняющий обязанности ректора Игорь Германов представил Программу развития вуза до 2030 года.

Предлагается создать и оснастить две новых учебных лаборатории, а также Центр технологической поддержки обучающихся, который позволит заниматься научно-техническим творчеством и технологическим предпринимательством. Кроме того, запланированы ремонты аудиторий, включая оснащение демонстрационной техникой. В помещениях книгохранения по проекту проведут капитальный ремонт и создадут новые аудитории и пространства коллективной работы.

В научной деятельности выбраны «точки роста» в сфере искусственного интеллекта, перспективных биотехнологий и биомеханики. Программа развития вуза включает создание трех соответствующих центров.

Отдельное внимание уделено обеспечению комплексной безопасности: совершенствованию системы пожарной безопасности, систем оповещения и управления эвакуацией, обеспечения антитеррористической защищенности территории ПГНИУ.

Наблюдательный совет университета в целом одобрил Программу развития с дальнейшей доработкой – она будет направлена в Министерство науки и высшего образования России для окончательного утверждения.

Губернатор Дмитрий Махонин при доработке документа поручил синхронизировать его с федеральными задачами и программами, среди которых – «Приоритет 2030», «Передовые инженерные школы». «Также ранее мы обсуждали перспективы Соликамского филиала ПГНИУ. Его развитие важно для Березниковско-Соликамской агломерации. Уверен, что в программе развития вуза должны быть обозначены предложения по повышению привлекательности этого филиала», – отметил Дмитрий Махонин. Также университету рекомендовано определить кадровый спрос промышленности и готовить кадры, необходимые для экономики региона, в том числе в рамках целевого обучения.

Кроме этого, в университете продолжается работа по возобновлению участия в программе «Приоритет 2030». Вуз разработал стратегический проект, включающий в себя ряд образовательных, научно-технологических, социально-гуманитарных, экологических и инновационных проектов, направленных на развитие университета и региона. По рекомендации губернатора Дмитрия Махонина, эти предложения будут отдельно проработаны с органами власти и предприятиями для составления итоговой заявки для участия в программе «Приоритет 2030».

Отметим, в наблюдательный совет входят представители вуза, Минобрнауки, региональной власти, промышленности и общественности. Его состав утверждается приказом министра высшего образования и науки РФ. Наблюдательный совет принимает ключевые решения, касающиеся финансово-экономической деятельности вуза, рекомендует учредителю кандидатуры на должность ректора, дает заключения по ряду вопросов.