На одного выпускника – два работодателя. В ПГНИУ прошёл Педагогический драфт для студентов

В Пермском университете студенты выпускных курсов встретились с потенциальными работодателями на Педагогическом драфте. 21 мая работу в своих образовательных организациях студентам пяти факультетов предлагали руководители школ, лицеев и гимназий.

Число потенциальных работодателей на драфте в два раза превысило студентов, которые готовы пройти практику в образовательных учреждениях и в дальнейшем там трудоустроиться.

«Это ярко иллюстрирует ситуацию на рынке труда: в образовании сложился кадровый голод. Только в 2023 году в Пермском крае возвели 17 образовательных учреждений, сейчас в стадии строительства находятся больше десяти. Это не те школы, которые мы видели даже 10 лет назад. Это образовательные и научные центры с лабораториями профессионального уровня и уникальными программами от робототехники до дизайна, от театра до туризма. Школам нужны учителя новой формации, с большим кругозором – таких и готовит Пермский университет», – рассказывает и.о. декана Педагогического факультета РИНО ПГНИУ Наталья Горбацевич.

Свои резюме представили студенты историко-политологического, филологического, географического, химического, философско-социологического факультетов – обучающиеся по педагогическим и классическим программам.

Особую заинтересованность руководители образовательных учреждений видят в уникальных программах с двумя профилями, в частности, «История и география», «Русский язык как иностранный и китайский язык», «Химия и биология» и других.

Организаторами Первого педагогического драфта выступил «Координационный совет по подготовке педагогов в классическом университете». Совет создан в мае 2023 года по результатам работы «круглого стола», который состоялся в рамках конференции о цифровой трансформации в образовании.