На историко-политологическом факультете ПГНИУ подвели итоги годового сотрудничества с преподавателями из Манчестера

Пермский университет с ответным визитом посетили преподаватели из Манчестерского столичного университета (Manchester Metropolitan University). Эксперты из Манчестера провели для студентов Первого на Урале лекции, тьюториалы и круглые столы.

В ходе пятидневной работы ученые обсуждали вопросы, связанные с особенностями и отличиями образования Британии и России, совместные летние школы и конференции, а также возможности создания сетевых программ обучения.

Во время визита ученые из Манчестера также посетили Гляденовское костище, где организована работа Камской археологической экспедицией ПГНИУ. Гости отметили высокий уровень подготовки пермских специалистов.

«В рамках взаимных визитов впервые на историко-политологическом факультете ПГНИУ были задействованы практически все направления подготовки. Это важный результат, и в дальнейшем мы будем только укреплять сотрудничество», – рассказал доктор исторических наук, и.о. заведующего кафедрой древней и новой истории России ПГНИУ, профессор Константин Шнейдер.

Преподаватели из Манчестерского университета проводили занятия в ПГНИУ с 20 по 24 мая. Ответный визит проводился в рамках академической мобильности Erasmus+ (Эразмус Плюс). Это программа Европейского союза, направленная на поддержку сотрудничества в области высшего образования, профессионального обучения, молодёжи и спорта.

В конце 2018 года преподаватели Пермского университета выступали с лекциями и семинарами в Манчестере. Кроме этого, в прошлом году ученые географического факультета ПГНИУ обменялись опытом преподавания и проведения научных исследований с Манчестерским университетом.

Участники проекта выражают благодарность управлению международных связей ПГНИУ за помощь в реализации обмена.