На факультете СИЯЛ прошла Неделя науки

В ПГНИУ прошла Неделя науки факультета современных иностранных языков и литератур, организованная студенческим научным обществом факультета.

20 мая Неделю науки открыла Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения иностранных языков и литератур». Мероприятие собрало студентов бакалавриата/специалитета, магистратуры и аспирантуры из университетов 36 городов России. Студенты представили свои исследования на разнообразные темы, связанные с изучением иностранных языков и литературы. Основными направлениями конференции стали современные методы переводоведения, литературоведения, методики преподавания иностранных языков, взаимодействия различных сфер литературы и культуры, изучение метафоры и другие.

«В этом году традиционная студенческая конференция приобрела особый масштаб – мы получили небывалое число заявок от участников из других российских вузов, буквально от Калининграда до Дальнего Востока! Нам пришлось делать дополнительные онлайн-секции, чтобы дать возможность выступить всем желающим. Такой размах позволил нам составить представление о том, чем в действительности живет сейчас студенческая наука в области языков и литератур, какие актуальные темы сейчас в разработке. Кроме того, на факультете СИЯЛ сменились лидеры молодежной науки, которые смогли привнести новые формы, создать очень мотивирующую атмосферу», поделилась впечатлениями о прошедшей конференции Наталья Хорошева, декан факультета современных иностранных языков и литератур.

В среду 22 мая прошла серия мастер-классов от экспертов-спикеров, которыми выступили преподаватели и сотрудники университета. Мария Суворова, к. филол. н., доцент кафедры лингводидактики, посвятила свое выступление основным аспектам современной науки и провела краткий курс молодого ученого, поделившись со слушателями советами по успешной научной деятельности. Илья Кичигин, заместитель руководителя «Точки кипения ПГНИУ», рассказал о возможностях студентов гуманитарных направлений в современном мире. Александр Зуев, специалист Отдела студенческой научной и инновационной деятельности ПГНИУ, рассказал о различных грантовых программах и стипендиальных фондах. Екатерина Исаева, к. филол. н., доцент, зав. кафедрой английского языка профессиональной коммуникации, поделилась информацией об платформах, необходимых для лингвистического стартапа, и секретами успешной научной деятельности.

«Обновленный формат научной жизни факультета включает линейку мероприятий, которые выступают как открытая площадка, предоставляющая нам больше возможностей для общения и возможной коллаборации в дальнейшем. Мы планируем продолжать традиции, но при этом привносить новые формы, которые соответствуют современности и помогают эффективно взаимодействовать», отмечает Анастасия Главатских, координатор молодежной науки факультета СИЯЛ, старший преподаватель кафедры лингводидактики.

Неделя науки факультета современных иностранных языков и литератур была успешной, продуктивной и мотивирующей студентов на дальнейшие научные исследования, развитие в области изучения иностранных языков и литератур и поиски различных форм поддержки науки.

Факультет современных иностранных языков и литератур