Молодые ученые Пермского университета стали победителями конкурса РНФ

Российский научный фонд подвёл итоги конкурса научных групп под руководством молодых учёных. Среди победителей – четыре проекта учёных Пермского университета. Авторами разработок стали группы исследователей географического, геологического, химического и философско-социологического факультетов ПГНИУ. На проведение исследований они получили свыше 21 млн рублей.

Российский научный фонд поддержал проекты четырёх научных групп молодых ученых Пермского университета на общую сумму 21 550 000 рублей:

Проект «Разработка каскадных методов синтеза биоактивных функционализированных пирролов: новые горизонты применения возобновляемого сырья».  Руководитель – кандидат химических наук Елена Мендограло.

Проект «Исследование по оперативному автоматизированному выявлению усыханий елово-пихтовых древостоев с применением геоинформационных технологий». Руководитель – руководитель научно-исследовательской лаборатории устойчивого лесопользования ЕНИ ПГНИУ, кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Иванчина.

Проект «Изучение состава и экологических свойств промышленных отходов при их долговременном складировании на объекте накопленного вреда окружающей среде». Руководитель – доцент кафедры инженерной геологии и охраны недр, доцент кафедры динамической геологии и гидрогеологии, научный сотрудник НИЛ экологической геологии ЕНИ ПГНИУ, кандидат геолого-минералогических наук Павел Белкин.

Проект «Консолидационный потенциал ценностей жителей территориальных социумов в преодолении рисков социокультурной безопасности России». Руководитель – доцент кафедры социологии, младший научный сотрудник Центра социологических исследований ПГНИУ, кандидат социологических наук Юлия Маркова.

Всего по результатам экспертизы РНФ поддержал 259 проектов молодежных научных групп в рамках Президентской программы исследовательских проектов «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых». Президентская программа исследовательских проектов была разработана РНФ в 2017 году по поручению Президента России для создания карьерных траекторий для перспективных молодых исследователей.