Мешковы современности. Фонд целевого капитала университета превысил 16 млн рублей

Сегодня – 173 года со дня рождения основателя Пермского университета Николая Мешкова. Традицию, заложенную Николаем Васильевичем – участвовать в развитии высшего образования и науки, сегодня продолжают студенты, преподаватели, выпускники, друзья и партнёры Первого на Урале.

Стать меценатом университета помогает Фонд целевого капитала ПГНИУ, созданный 10 лет назад. За это время он накопил свыше 16 миллионов рублей. За минувший год современные Мешковы внесли в Эндаумент-фонд свыше 900 тысяч рублей.

По решению Президиума Фонда целевого капитала ПГНИУ университету были переданы 430440 рублей на следующие цели:

- 70000 рублей в качестве выплат по целевым договорам геологическому, механико-математическому факультетам и кафедре лингводидактики факультета СИЯЛ;
- 100000 рублей – поддержка Ботанического сада ПГНИУ;
- 100000 рублей – поддержка музеев Пермского университета;
- 30000 рублей – финансирование стипендии им. О.Б. Подвинцева для пяти студентов историко-политологического факультета на участие во Всероссийских конференциях и проведение научных исследований;
- 130440 рублей – на цели публичного сбора от 20 сентября 2021 года.