Магистрантка ПГНИУ стала единственным в регионе стипендиатом новой программы Оксфордского Российского Фонда

Магистрантка программы «Международные отношения» кафедры политических наук ПГНИУ и участница исследовательского проекта ЦСИПИ «Shifting paradigms: towards participatory and effective urban planning in German, Russia and Ukraine» Алёна Гилёва получила стипендию Оксфордского Российского Фонда и Лаборатории социальных наук SSL.

«Для меня было очень неожиданным получить эту стипендию и поэтому вдвойне приятно. Программа позволит познакомиться с исследователями разных областей гуманитарных дисциплин и вместе поработать над проектным решением кейсов. Темы кейсов будут объявлены позже, но мне хотелось бы, чтобы проект с моим участием был связан с городскими исследованиями», – комментирует Алёна.

На стипендию претендовали 350 магистрантов и аспирантов. После оценки заявок и интервью с соискателями комиссия выбрала 30 стипендиатов на 2020-2021 учебный год. Алёна единственная из них представляет Пермский край. Все стипендиаты будут получать 40 тысяч рублей ежемесячно.

Цель программы – развитие научных интересов участников. Для них будут проводится онлайн-сессии в течение года. Итогом работы должны стать групповые проекты в области политических исследований, социологии, экономики, урбанистики и проблем правоприменения. Презентация проектов должна пройти в Оксфордском университете в Великобритании.

В отборочную комиссию программы во главе с социологом, главой экспертного совета Лаборатории социальных наук SSL, деканом факультета социальных наук Шанинки Виктором Вахштайном вошли директор «Лаборатории социальных наук» Юлия Таранова; философ, политолог, сооснователь Свободного университета Кирилл Мартынов; экономический обозреватель, автор телеграм-канала EventsAndTexts Борис Грозовский; экономист, руководитель аналитического центра «Московский урбанистический форум» Никита Румянцев; урбанист, управляющий партнер компании «Новая земля», научный сотрудник НИУ ВШЭ Иван Курячий, а также эксперты в области городских исследований и правоприменения.