Космос развития. Команда ПГНИУ выиграла более двух млн на развитие креативного пространства

Арт-резиденция «Космос развития», созданная в этом году в ПГНИУ, защитила два проекта на всероссийском конкурсе молодежных проектов. Обе презентации стали победителями: на реализацию проектов команда Пермского университета получила 2 453 000 рублей.

Арт-резиденция занимается реализацией творческого и профессионального потенциала молодых деятелей культуры и искусств Пермского края. Сотрудники центра карьеры ПГНИУ совместно со студентами университета развивают кампус как пространство креативных решений.

«Сейчас мы совместно с командой "Флакона" работаем над созданием креативного пространства, которое будет запущено в 2022 году. Нам важно, чтобы студенты воспринимали вуз не как место, в котором креатив не приветствуется, а как место для реализации самых невероятных проектов в сфере креативных индустрий. В будущем мы планируем, что университет станет ядром развития креативного кластера в прилегающей промзоне, в том числе и развития сообщества креаторов Пермского края», – рассказала Александра Голдырева, руководитель арт-резиденции «Космос развития».

В 2022 году команда арт-резиденции создаст шоу историй «Тот ещё Антон». Это формат, в котором жители Пермского края, развивающие такие креативные индустрии, как дизайн, музыка, кино, исполнительское искусство, будут делиться своим опытом с теми, кто только начинает создавать свой продукт.

«Мы планируем создать площадку, которая станет местом диалога между уже "состоявшимся" креаторами и "новичками". Все истории разные, но их объединяет любовь к творчеству. Мы будем приглашать студентов университета в качестве зрителей, в каждом выпуске будут проходить интерактивы и розыгрыши брендированной продукции. Каждый желающий сможет записать видео со своей идеей и получить стажировку от экспертов программы», – говорит Александра Голдырева, руководитель центра карьеры ПГНИУ.

Второй проект, который получил финансовую поддержку от Росмолодежи – мастерские «Космос развития». 80 молодых людей станут резидентами и пройдут образовательную программу в период с января по сентябрь 2022 года по трём направлениям: дизайн и граффити, новые медиа и продюсирование.

Вместе с кураторами резиденты создадут свои первые проекты, бренд-бук арт-резиденции, мобильный арт-квартал и организуют арт-вечеринку в промышленной зоне. Также участники проекта организуют открытые мастерские для других студентов, где выступят в роли наставников.

Всероссийский конкурс молодежных проектов среди команд региональных арт-резиденций, общедоступных креативных пространств в городах России прошёл в рамках образовательного заезда «Город. Точка роста» форума молодых деятелей культуры и искусства «Таврида» в Крыму с 30 сентября по 4 октября.