Климатические риски и экологическая ответственность. Perm Summer School состоялась в десятый раз

Ученые Пермского университета поучаствовали в юбилейной Perm Summer School’22. Летняя школа прошла с 13 по 15 августа в поселке Шемети.

Участниками школы стали представители Банка России, R&D Роснефть, «ИНГ Банк (Евразия)», консультанты органов власти, риск-менеджеры, экономисты, трейдеры, финтех-преподаватели, специалисты в сфере кредитования и инвестиций, программисты, учёные Института механики сплошных сред УрО РАН, преподаватели МГУ им. М. В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, ПГНИУ и ПНИПУ.

Организаторы Школы из лаборатории криптоэкономики и блокчейн-систем экономического факультета ПГНИУ впервые опробовали формат «неконференции» (unconference): каждый участник мог стать организатором сессии. Современные технологии и регенеративные финансы (Regenerative Finance, (ReFi), ESG, декарбонизация, климатические риски – эти темы стали предметом дискуссий представители бизнеса и ученых.

«Программа была спонтанно сформирована в первый день школы, и в итоге получилась актуальной и разнообразной: от мониторинга утечек метана и регенеративных финансов до обсуждения закона о цифровых активах. Организаторов приятно удивил уровень проработки прогнозных климатических моделей и поддержки этой тематики со стороны руководства компаний», – рассказал доцент кафедры информационных систем и математических методов в экономике, заведующий лабораторией криптоэкономики и блокчейн-систем экономического факультета ПГНИУ Сергей Ивлиев.

На Школе Сергей Ивлиев также представлял компанию Vlinder, которая, следуя принципам ESG, организует рынок, позволяющий крупным индустриальным компаниям выполнять климатические цели и стратегии, компенсируя свой углеродный след, высаживая деревья. Он намерен высадить миллион деревьев, чтобы компенсировать негативные последствия капиталистической экономики, поменять её механизмы, и добиться более гармоничного развития.

Денис Голдобин, физик-теоретик, заведующий лабораторией подземной утилизации углерода Института механики сплошных сред УрО РАН, доцент кафедры теоретической физики ПГНИУ участвует в Школе второй год подряд. Он рассказал об опыте работы с промышленными предприятиями.

Доцент кафедры метеорологии и охраны атмосферы географического факультета ПГНИУ Андрей Ветров представил участникам Школы автоматическую метеостанцию, объяснил принципы её работы и возможности по изучению климата и микроклимата территорий. «Климатические изменения сегодня несут очевидные экономические риски. На планете происходит постепенное изменение в гидрологическом цикле – рост интенсивности и продолжительности осадков, внезапные паводки. Предприятия закладывают климатические риски в экономическую модель как потенциально возможные убытки, которые компенсируют страховые компании или фонды. Есть и другой путь – прогнозирование погодных явлений, в том числе, опасных погодных событий. Этим занимаются метеорологи и гидрологи, и наши возможности и способности в этой области очень интересны промышленным предприятиям», – поделился он.

Участники школы признали, что «зеленая» повестка сегодня актуальна больше, чем цифровые активы и блокчейн, которые были основной темой летних и зимних школ в 2016-2020 годах.

Лаборатория криптоэкономики и блокчейн-систем была открыта на экономическом факультете ПГНИУ в апреле 2016 года. Ее исследования направлены на создание математических моделей и практическое применение блокчейн-систем и смарт-контрактов для решения прикладных задач. Летом 2016 года состоялась первая Perm Summer School.