Китайская студентка ПГНИУ исследует гендерные стереотипы

В конце марта группа студентов Пермского университета приняла участие во Втором международном молодежном конвенте (Уральский федеральный университет, Екатеринбург). Ван Минь, китайская студентка филологического факультета ПГНИУ, представила доклад о стереотипах женщины в групповом сознании китайских респондентов.

Тематика исследований Ван Минь – «Стереотип образа женщины в групповом сознании китайских респондентов». Китайская аспирантка рассказывает, почему её заинтересовала эта тема: «Место моей работы на родине – Шаньдунский женский университет. При нашем вузе открыт научный центр гендерных исследований. Раньше это была специализированная школа для девушек, а сейчас – это вуз смешанного типа. Название нашего университета – скорее, дань истории. Таких вузов в Китае три: в провинциях Шаньдун и Хунань, а также в Пекине».

К настоящему моменту китайская студентка опубликовала четыре статьи в журналах из перечня ВАК и приступила к написанию пятой. На основе участия в конференциях и проведённых исследований Ван Минь готовит кандидатскую диссертацию «Гендерный стереотип в языковом сознании на материале китайского языка в сопоставлении с русским».

«Гендерный и этнический стереотипы имеют неразрывную связь. В языковом сознании опрошенных русских студентов «мужчина» ассоциируется с эпитетом «сила», в то время как для китайских студентов «мужчина» означает «ответственность». Описывая образ женщины, русские студенты чаще склонны соотносить её с субъектом – «человеком», «личностью», в то время как в сознании опрошенных китайских студентов женщина связана с функцией материнства», – говорит Ван Минь.

В секции «Страны и народы Востока в современном мире» от лица ПГНИУ вместе с Ван Минь выступила китайская аспирантка Тань Ин с докладом «Сопоставительный анализ понимания фонетических заимствований носителями русского и китайского языка». Кроме того, Пермский университет представили Анастасия Лузганова с докладом «Причины электорального размежевания в современной Китайской республике» и Дмитрий Отинов с докладом «Демократия на Ближнем Востоке: феномен Ирака».

Второй международный молодежный конвент проходил 29–31 марта в Уральском федеральном университете. Темами конвента в этом году стали психология, иностранные языки, филология, международные отношения, история и другие науки. Участие в конвенте приняли около 200 студентов и аспирантов из разных городов России.