Кафедре картографии и геоинформатики географического факультета ПГНИУ исполняется 10 лет

Кафедра картографии и геоинформатики географического факультета ПГНИУ приглашает студентов, сотрудников и выпускников на празднование своего десятилетнего юбилея, которое состоится 9 сентября в Студенческом дворце культуры.

История развития геоинформатики в Пермском университете началась с создания ГИС центра ПГУ в 2000 году по решению координационного совета по развитию географических информационных систем органов государственной власти Пермской области. Директором центра с начала основания и по настоящее время является доктор географических наук, профессор Сергей Пьянков.

Свою активную научную и практическую деятельность ГИС центр осуществляет с 2002 года. За годы работы центра было выполнено большое количество заказов в области лесного и сельского хозяйства, безопасности жизнедеятельности и экологии.

В 2009 году на географическом факультете ПГУ в рамках специальности «География» открылась новая специализация «Геоинформатика», в 2011 появилось самостоятельное направление «Картография и геоинформатика». Для обеспечения учебного и научного процесса по направлению в марте 2012 года открылась седьмая кафедра факультета – кафедра картографии и геоинформатики. Заведующим стал доктор географических наук, профессор Сергей Пьянков.

За 10 лет работы обучение на кафедре успешно окончили 150 бакалавров и 53 магистра.

Выпускники работают в государственных органах и на производственных предприятиях, выполняющих работы в области цифрового картографического моделирования, геоинформатики, геодезии, кадастровых, природоохранных, геологических учреждениях, а также фирмах, связанных с решением проблем геоинформатики.

Коллектив кафедры приглашает сотрудников Пермского университета, выпускников и студентов, всех друзей кафедры на праздничный концерт, который состоится 9 сентября в 17.30 в большом зале Студенческого дворца культуры ПГНИУ. В 16.30 в холле перед большим залом начнут работу интерактивные площадки.