Кафедра политнаук ПГНИУ открывает магистратуру для студентов других факультетов

Кафедра политических наук Пермского университета открывает новую магистерскую программу «Мировая и российская политика: исследования и технологии». Выпускники смогут заниматься политтехнологиями, стать управленцами или политическими журналистами. Подать документы на этот профиль могут бакалавры любых направлений, которые интересуются политикой. Для поступления необходимо выполнить одно задание, которое оценит аналитические способности и креативность претендентов. 12 студентов смогут получить бюджетные места.

«Новая образовательная программа позволит применить политологические знания к любому делу. Наши студенты научатся писать, говорить, спорить и проводить исследования. Умение получать новые знания, правильно используя научные методы, пригодится для любой профессиональной траектории. Эти навыки позволят разбираться в современной политике или самим профессионально заниматься этой сферой», – комментирует кандидат политических наук, заведующий кафедрой Константин Сулимов.

Руководители магистерской программы оценивают её как полноценное высшее образование. Учебный план выстроен с целью формирования умений и навыков, а не изучения теории. Выпускники смогут заниматься политтехнологиями, стать управленцами или политическими журналистами.

«Мы ждём абитуриентов из всех вузов Перми и России. У них появится возможность добавить к своему базовому образованию ещё одно. Политологами могут стать математики, журналисты, филологи, географы, психологи, юристы и медики. Опыт показывает, что из последних получаются успешные специалисты по электоральным технологиям. Эта программа позволит понимать, кто и почему принимает решения, и как эти решения реализуются. Магистранты узнают структуру и механизмы работы власти, смогут найти своего представителя в городской думе или добиться благоустройства двора», – рассказала кандидат политических наук, начальник управления общественных связей ПГНИУ Ксения Пунина.

Преподаватели историко-политологического факультета ПГНИУ организуют воркшоп для подготовки к вступительному экзамену в магистратуру «Мировая и российская политика: исследования и технологии». Она пройдёт в начале июня. За анонсами следите в группе кафедры политических наук ПГНИУ.