К юбилею Перми историки ПГНИУ исследуют семейные воспоминания жителей региона

К 2023 году сотрудники историко-политологического факультета ПГНИУ, участвующие в проекте «Прожито в Перми», оцифруют семейные архивы пермяков и создадут электронный архив, доступный широкой аудитории.

Главная миссия проекта – создание открытого корпуса эго-документов, включающего в себя дневники и воспоминания, созданные в период со второй половины XIX до конца XX веков. Для проекта «Прожито» не имеет значения пол, профессия, уровень образования, место жительства авторов дневников и воспоминаний.

«Возможно, у вас дома хранятся дневники или воспоминания ваших членов семьи. Если вы заинтересованы в сохранении документов вашей семейной истории приглашаем вас к сотрудничеству в нашем проекте. Вы сможете на время передать в проект рукопись дневника или воспоминаний, после чего для электронного архива будет сделана сканированная копия. Далее текст расшифровывается и согласуется с автором или его наследниками и публикуется в электронном виде. В электронном архиве документы будут храниться в специально заведенном для вас отдельном личном фонде, доступ к которому при желании и необходимости вы сможете ограничивать», – рассказывает Полина Морозова, координатор проекта в Перми, ассистент кафедры междисциплинарных исторических исследований ПГНИУ.

На текущий момент в электронном корпусе хранится более 550 000 дневниковых записей, большая часть которых уникальна. За шесть лет реализации участниками проекта стали 18 вузов-партнеров, более 1 500 волонтеров помогли в расшифровке и оцифровке документов, лаборатории «Прожито» были проведены на площадках с общей численностью более 27 000 человек.

Проект «Прожито в Перми» – региональное представительство центра по изучению эго-документов «Прожито» при Европейском университете в Санкт-Петербурге – реализуется в Пермском крае с 2020 года при поддержке историко-политологического факультета ПГНИУ, Центра городской культуры.

Контакты для связи:
Полина Александровна Морозова, ассистент кафедры междисциплинарных исторических исследований +7 (912) 485-82-05, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.