Историки Пермского университета приняли участие в исследовании эпохи энеолита в Верхнекамье

Профессор кафедры истории и археологии Евгения Лычагина и студенты ПГНИУ совместно с магистрантами Пермского педагогического университета завершили раскопки уникального жилища времён энеолита. Работы проходили в рамках проекта РФФИ «Комплексные исследования постнеолитических и энеолитических культур на территории Среднего Предуралья».

«Около жилища было найдено скопление хлоритового сланца, который древние люди специально приносили на стоянку, чтобы изготавливать из него шлифованные тёсла, долота, топоры. Также мы обнаружили скопления медистого песчаника, который мог использоваться для получения меди. Это очень редкие и важные свидетельства металлургии меди, которая существовала более четырёх тысяч лет назад», рассказывает доктор исторических наук Евгения Лычагина.

Исследования проводились в Чашкинском геоархеологическом районе. Раскопки стоянки «Чашкинское Озеро II» начались ещё в прошлом году – тогда было найдено первое жилище. В этом году археологи открыли и исследовали второе жилище, которое соединялось с первым переходом. Историки предполагают, что жилище этого года было зимним, а прошлогоднее пристройкой, которая активно использовалась в тёплое время года.

В перспективе учёные проведут палинологический и радиоуглеродный анализы этого энеолитического поселения. Первый даст представление о растениях изучаемого периода, второй уточнит датировку.

Профессор кафедры истории и археологии ПГНИУ Евгения Лычагина более 20 лет занимается исследованием каменного века верхнего и среднего Прикамья, является автором более 150 публикаций по археологии Прикамья и Предуралья.

В 2022 году проводится набор в заочную магистратуру «Теория и практика исторических и археологических исследований народов Прикамья и Предуралья». Вся актуальная информация для абитуриентов опубликована на сайте в разделе «Поступающим».