"Историк будущего будет знать ровно то, что сохранено": руководитель Центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ написала первую в России книгу по веб-истории

Доцент кафедры междисциплинарных исторических исследований, руководитель Центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ Надежда Поврозник стала автором первого в России учебника по веб-истории. Он называется «Веб-история социума и его институтов». Книга написана на средства гранта Фонда Владимира Потанина для учебного курса магистратуры на историко-политологическом факультете Пермского университета.

В книге рассказывается о том, что такое веб-история, как работают веб-архивы и чем они отличаются от электронных ресурсов, а также как устроен процесс веб-архивирования. Помимо этого, в учебнике проанализированы исследовательские направления в области веб-истории.

«Во время работы над этой книгой я понимала, что она подойдёт не только историкам, но и гуманитариям любых направлений. Важно отметить, что если информация попала в веб-архив, то удалить её оттуда можно только через суд. При этом, если важный исторический материал не будет помещён в веб-архив, то через время мы можем потерять его навсегда. Историк будущего будет знать ровно то, что сохранено», – рассказывает кандидат исторических наук Надежда Поврозник.

В 2018 году Надежда Поврозник участвовала в конференции по Digital Humanities для стран Бенилюкс, где познакомилась с профессором цифровых гуманитарных наук Школы перспективных исследований Лондонского университета Джейн Винтерс. Профессор говорила о необходимости сохранения исторических артефактов во Всемирной паутине для дальнейшего использования в научных исследованиях. Надежда заинтересовалась и решила остановиться на исторических и культурологических аспектах сохраненного веба.

Книга «Веб-история социума и его институтов» была выпущена в июне ограниченным тиражом. В сентябре учебник можно будет приобрести через эндаумент-фонд Пермского университета, или прочитать в научной библиотеке ПГНИУ. Также книга будет доступна в электронном формате на сайте Elibrary.ru.