Группа учёных ПГНИУ разрабатывает программу мероприятий по обращению с отходами производства и потребления в Пермском крае

Директор Естественнонаучного института ПГНИУ Елена Хайрулина выступила модератором заседания Совета промышленных экологов Пермского края. На четвертом заседании Совета впервые была рассмотрена программа мероприятий по обращению с отходами производства и потребления на территории Прикамья.

Программа мероприятий по обращению с отходами производства и потребления на территории Пермского края разрабатывается группой учёных ПГНИУ, ПНИПУ и ПГАТУ по заказу НОЦ «Рациональное недропользование» в рамках НИР «Мероприятия по обращению с отходами производства и потребления (кроме твердых коммунальных отходов) на территории Пермского края».

Уже проведен анализ текущей ситуации в сфере обращения с промышленными отходами, сделан ряд прогнозов развития существующей системы с учетом особенностей Пермского края. Готовятся предложения по корректировке и развитию существующей системы.

«Все отходы можно условно поделить на 20 групп и 83 подгруппы по схожему происхождению и свойствам. Наибольший объем составляют минеральные отходы, кородревесные отходы, отходы пластмасс, водоподготовки и очистки сточных вод (это многотоннажные отходы – объемы которых составляют десятки тысяч тонн в год). На территории Прикамья сегодня действуют лицензированные компании-операторы по обращению с отходами (больше всего лицензированных компаний в сфере транспортировки и сбора отходов (более 100); в сфере утилизации, обезвреживания и размещения таких компаний насчитывается уже не более 30-50). Все предприятия сегодня, так или иначе, озабочены тем, как привести все отходы в продукты побочного производства. Встает вопрос если отходов нет, предприятие попадает в территориальную схему обращения с отходами? Этот и многие другие вопросы сейчас прорабатываются в рамках работы над программой мероприятий», – рассказала Елена Хайрулина, директор ЕНИ ПГНИУ, модератор Совета промышленных экологов.

Совет промышленных экологов Пермского края был создан в июле 2023 года по инициативе Естественнонаучного института ПГНИУ и компании «Кайрос Инжиниринг» с целью объединения усилий профессионального сообщества в решении задач, связанных с развитием промышленности в Пермском крае при одновременном сохранении природных ресурсов.

В Совет промышленных экологов Пермского края входят более 50 специалистов-промышленных экологов, среди них – руководители отделов по охране окружающей среды «Сибур Химпром», «Губахинский Кокс», «Уралкалий», «Метафракс Кемикалс», «Соликамский магниевый завод», «Азот УралХим», «Корпорация ВСМПО АВИСМА», «РусГидро «Камская ГЭС», «ЕвроХим-Усольский калийный», «Мотовилихинские Заводы», а также эксперты ЕНИ ПГНИУ, РЦИ, «Кайрос Инжиниринг», Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Западно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.