Философско-социологический факультет принял участие в летней научно-образовательной школе "Психотерапевтические чтения"

Студент и сотрудники кафедры общей и клинической психологии приняли участие в летней научно-образовательной школе с международным участием «Психотерапевтические чтения» Гродненского государственного медицинского университета. 11 участников из Беларуси и России углубленно изучали медицинскую психологию, основы психотерапии и психодиагностики, обучались базовым практическим навыкам в работе с пациентами.

В рамках проекта состоялась онлайн-лекция «Имплицитные представления об эмоциональной безопасности личности». Докладчиком выступила Екатерина Игнатова, к.псих.н., доцент, заведующий кафедрой общей и клинической психологии.

Также очно прошел мастер-класс «Психотехнологии управления тревогой: от беспокойства к спокойной жизни» от старшего преподавателя кафедры общей и клинической психологии Дмитрия Мерзлякова.

«Участие в летней школе "Психотерапевтические чтения" на базе ГрГМУ позволило не только попробовать применить уже имеющиеся навыки из психологической области в решении различных кейсов и разборах клинических случаев, но и взглянуть на ситуации с позиции медицины. Это способствовало осознанию того, насколько важно работать в тандеме специалистам различных областей в системе "человек-человек" для достижения лучшего эффекта терапии. Отдельно хотелось бы отметить атмосферу, которая способствовала продуктивной работе. Преподавательский состав и другие участники школы отличались своим радушием и заинтересованностью в получении знаний. Помимо учебной деятельности нам удалось оценить красоту и самобытность города через обзорные экскурсии и поход в театр. Этого было достаточно для того, чтобы захотеть приехать еще раз!», – поделилась своими впечатлениями Анастасия Алимова, участник Школы от Пермского университета.

Участие состоялось в рамках международного сотрудничества кафедры общей и клинической психологии ПГНИУ с кафедрой психотерапии и клинической психодиагностики ГрГМУ. Это один из многих шагов обмена и интеграции опыта.

Философско-социологический факультет