Фильм об этнографе Георгии Чагине выйдет на экраны в 2024 году

В 2024 году состоится долгожданный показ фильма «Хранитель памяти. Чагин», посвящённый известному учёному Пермского университета – историку, этнографу, исследователю Георгию Чагину (1944 – 2018), автору 44 книг и 500 публикаций. Киностудия «Новый курс» выйдет на финишную прямую с фильмом, посвящённым этому учёному.

Картину «Хранитель памяти. Чагин» готовят директор киностудии и продюсер Владимир Соколов, оператор-постановщик Семён Соснин, сценарист и режиссёр Анна Отмахова. Консультанты фильма – воспитанники и коллеги Георгия Чагина – археолог Григорий Головчанский и профессор Игорь Кирьянов. В фильм войдут как архивные съёмки, так и интервью 2023 – 2024 года.

Георгий Чагин известен как исследователь, летописец и популяризатор Чердынского края, являясь сам его уроженцем, он очень трепетно относился к его истории. Учёный также собрал легенды и документальные доказательства пребывания на Урале «Ныробского узника» Михаила Романова, сосланного в Чердынский край Борисом Годуновым в начале XVII века. С лёгкой руки Георгия Николаевича в Ныробе восстановлена часовня на месте заточения боярина и проходят «романовские дни». Так же он много изучал обычаи народов Прикамья, известен переоткрытием уникального мира исчезающего народа – коми-язьвинцев с их неповторимым бытом, языком и азбукой.

Анна Отмахова на съёмках в Усолье

«Георгий Николаевич умел разглядеть важное в повседневном, вечное, в ушедшем, большое – в малом, главное – в большом. Прежде всего, он обладал удивительным даром настоящего хранителя – умением делиться сокровенным, вкладывая в это душу, возвращая потомкам то, что принадлежит им по праву наследников», – делится историк и археолог Григорий Головчанский.

По признанию режиссёра фильма Анны Отмаховой, это «будет фильм о мальчишке с далекого хутора, родившемся в простой семье, в которой было не до обучения грамоте, и вырос до учёного мирового уровня. Это история о человеке, который создал себя сам и начал дело, которое живёт после его ухода».

Летом 2023 года съемочная группа побывала на родине ученого, на Чусовском озере в деревне Фадино, и на месте уже не существующего хутора Бани. Осенью состоялись съёмки в Чердынском краеведческом музее, где Георгий Николаевич был директором после окончания университета. Его коллеги, много общавшиеся с ним, рассказали интересные истории. В планах на зиму 2024 года – продолжение съёмочного периода, поездки в разные города для записи воспоминаний.

Г. Головчанский и съёмочная группа в Фадино, на родине родителей Г.Н. Чагина

Премьера фильма состоится осенью 2024 года. Кроме фильма зрители увидят и фотовыставку, посвященную Георгию Николаевичу. Туда войдут и фотографии из семейного архива учёного, включая его встречи с людьми, походы и экспедиции в разные годы.

Проект осуществляется при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края и краевого Министерства культуры.