Экономисты Пермского университета разработали новую методику "цифрового аудита" (видео)

Методология оценки «Цифровой индекс» позволит каждому предприятию, отрасли или региону создать собственную дорожную карту дальнейшей цифровой трансформации, выявить лидирующие и отстающие направления, определить вектор развития и необходимые технологии. Презентация новой разработки в сфере управления цифровой трансформацией прошла в рамках конференции «Менеджмент 4:0: Управление в цифровую эпоху».

«Рейтингов уровня цифровизации сегодня насчитывается более 10. Каждый из них в своей основе содержит различные методологии и аспекты цифровизации. Мы же решили подойти к этому вопросу предельно конкретно и в то же время с возможностью любого варианта масштабирования, чтобы создать универсальную методику. В основе лежит анализ уровня автоматизации бизнес-процессов отдельно взятого предприятия конкретной отрасли. Так, предприятие за предприятием, оценивается уровень цифровизации отрасли, затем региона, а дальше определяется национальный показатель. Весной 2020 года мы с командой кафедры планируем приступить к тестированию методики и уже приглашаем предприятия Пермского края присоединиться к пилотным изысканиям», – рассказал заведующий кафедрой менеджмента ПГНИУ Игорь Мерзлов.

Участники конференции отметили, что, несмотря на популярность в бизнес-среде, понятие «цифровой аудит до сих пор не имеет четкого определения, понимания, по какой методологии он проводится и какие эффекты даёт предприятию. Применение же методологии оценки экономистов ПГНИУ поможет Пермскому краю получить верифицированные данные для корректировки стратегии цифровизации.

Кроме этого, кафедра менеджмента ПГНИУ анонсировала на прошедшей конференции еще одну актуальную разработку – «Новый стандарт корпоративного управления», который сочетает в себе преимущества классического каскадного метода управления с достоинствами новых методов (в частности, agile). По данным исследований кафедры, более 50% компаний уже используют современные гибкие методы управления в своей практике.

«Трансформация технологий неизбежно приводит к необходимости поиска новых путей управления, новых методов и подходов, чтобы обеспечивать эффективность. "Новый стандарт корпоративного управления" позволит предприятиям найти оптимальный баланс между проверенными и новыми подходами. Пилотное внедрение стандарта запланировано на май 2020 года», – добавил Игорь Мерзлов.

Конференция «Менеджмент 4:0: Управление в цифровую эпоху» состоялась в Пермском университете 27 ноября под эгидой министерства информационного развития и связи Пермского края. Мероприятие прошло в 12-й раз. В этом году конференция была организована в новом формате – концентрат практико-ориентированных докладов и панельная дискуссия с участием всех спикеров. После стартовал студенческий хакатон по трансформации управленческих подходов в эпоху цифровой революции.

Конференцию открыли ректор ПГНИУ Игорь Макарихин и декан экономического факультета ПГНИУ Михаил Городилов. Экспертизой и опытом в области цифровой трансформации, а также практическими кейсами поделились в своих выступлениях первый заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Александр Маслов, заместитель генерального директора по экономике и финансам группы компаний «Метафракс» Олег Гордиенко, директор по инновациям «ИВС» Александр Полещук, директор «Технопарк-Пермь» Владимир Баландин, директор «Траектории времени» Роман Гадиатулин и руководитель направления «Экосистема НТИ в Пермском крае» Агентства инвестиционного развития края Николай Косвинцев. Модератором конференции выступил HRD велокомпании Forward, ex HRD «ЭР-Телеком Холдинг», амбассадор кафедры менеджмента ПГНИУ Станислав Барышев.