Экономический факультет ПГНИУ станет площадкой Центра цифровой экономики и блокчейн технологий

На базе экономического факультета Пермского университета будет создан новый исследовательский центр Center of Excellence «Digital Economy and Blockchain Technologies», созданный в рамках соглашения о сотрудничестве с Университетом Уоксен в Индии (Woxsen University, India). Главным направлением научно-исследовательской деятельности центра станет цифровая экономика и блокчейн технологии.

Также в рамках российского и индийского сотрудничества состоятся образовательные мероприятия, лекции, ворк-шопы, методические семинары и многое другое.

«Новый центр очень важен для нас. Международное сотрудничество в актуальных исследовательских областях всегда были и остаются значительными элементами развития стратегии ПГНИУ в целом и экономического факультета в частности», – отмечает руководитель проектного офиса «Международное сотрудничество» Екатерина Чучулина.

Соглашение о создании Центра «Digital Economy and Blockchain Technologies» подписано сторонами в феврале 2022 года. Оно предполагает два года научно-исследовательского сотрудничества между Пермским университетом и индийским партнером.

«Образовательный рынок в Индии развивается стремительно и российским университетам по силам ответить на спрос индийских абитуриентов и студентов качественными предложениями. Сотрудничество с индийскими партнерами для Пермского университета – это новое перспективное пространство для реализации программ международной академической мобильности, программ летних школ, совместных англоязычных образовательных программ и исследовательских проектов», – комментирует начальник отдела международной академической мобильности Михаил Грабевник.

Университет Уоксен является крупным образовательным и исследовательским центром в сферах экономики и управления, технологий и архитектуры, искусства и дизайна. Он стал пятым индийским партнером ПГНИУ и третьим за последние два года.

Управление международных связей