Экономический факультет ПГНИУ обновит образовательные программы

Решением Ученого совета Пермского университета Татьяна Миролюбова избрана деканом экономического факультета Пермского университета.

Среди приоритетных задач на ближайшие пять лет декан экономического факультета назвала устойчивое лидерство в образовательной и научной деятельности в сфере экономики и управления в Пермском крае.

Для обновления образовательных программ впервые в ПГНИУ на факультете создана Дирекция и советы образовательных программ. Дирекцию возглавила доцент кафедры учета, аудита и экономического анализа, кандидат экономических наук Татьяна Пащенко. Новая структура организует взаимодействие с представителями бизнес-сообщества. Для каждой образовательной программы создается свой совет, в который входят работодатели соответствующего профиля – не менее четырех представителей. Участники советов смогут включить в учебный процесс свои актуальные бизнес-задачи. И выстроить учебные курсы в соответствии с набором актуальных компетенций, которыми должен обладать успешный выпускник ПГНИУ.

Команда экономического факультета начала проводить аудит образовательных программ и создает новые, в том числе с использованием дистанционных технологий. С сентября 2022 года преподаватели будут записывать свои авторские курсы в формате видеолекций. Уже в следующем году в ЕТИС эти лекции будут доступны студентам факультета.

В начале учебного года на факультете стартует проект «Профессионалы». Это комьюнити по организации практической подготовки студентов. Здесь планируется реализация проектов, направленных на развитие практических компетенций, а также разработка программ дополнительного образования. В 2022-2023 учебном году студенты экономического факультета впервые смогут представить к защите бизнес-проекты вместо выпускных квалификационных работ. Пилотный проект «Стартап как диплом» даст возможность бакалаврам и магистрам начать собственный бизнес сразу после окончания университета.

Сотрудники экономического факультета продолжат оказывать экспертную поддержку администрации Пермского края и города Перми и участвовать в общих НИР. Несколько кафедр факультета совместно планируют создание информационных систем для эффективного управления бизнес-процессами предприятий и территорий. В этом году ученые кафедры мировой и региональной экономики, экономической теории совместно с кафедрой туризма географического факультета разработали Стратегию развития туризма Пермского края до 2035 года. Кроме того, сотрудники экономического факультета входят в состав Общественного совета при Министерстве по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края, Общественного совета при УФНС России по Пермскому краю.