Двое ученых Пермского университета выиграли гранты фонда Владимира Потанина на разработку магистерских программ

Профессор кафедры истории и археологии ПГНИУ, доктор исторических наук Евгения Лычагина и доцент кафедры междисциплинарных исторических исследований ПГНИУ, кандидат исторических наук Надежда Поврозник выиграли гранты Благотворительного фонда Владимира Потанина на разработку магистерских программ для студентов Пермского университета на 2022-2023 учебный год.

Профессор кафедры истории и археологии ПГНИУ Евгения Лычагина более 20 лет занимается исследованием каменного века верхнего и среднего Прикамья и в настоящее время организует магистерскую программу по теме «Теория и практика исторических и археологических исследований народов Прикамья и Предуралья».

«В рамках этого гранта будут разработаны online компоненты для учебных курсов "Методы естественных наук в археологии" и "Естественнонаучные методы в геоархеологических исследованиях". Ведущие российские специалисты по отдельным естественнонаучным методам, которые в своих проектах наработали опыт сотрудничества с археологами, поделятся им с нашими магистрами на лекциях в online формате. Уже есть договоренности с коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени», – рассказала доктор исторических наук Евгения Лычагина.

Доцент кафедры междисциплинарных исторических исследований, кандидат исторических наук Надежда Поврозник руководит Центром цифровой гуманитаристики ПГНИУ и реализует несколько проектов по цифровизации культурного наследия Пермского края. Под ее руководством ведется работа по оцифровке коллекции Пермской художественной галереи.

«Новый учебный курс, который будет разработан на средства гранта, называется "Цифровое культурное наследие: теория и практика использования". Его цель – формирование знаний, умений и компетенций в области цифрового культурного наследия и навыков практического применения электронного контента, доступного в интернет-среде, в разных направлениях науки и образования», – уточнила кандидат исторических наук Надежда Поврозник.