Доцент кафедры педагогики приняла участие в Международном форуме

Доцент кафедры педагогики ПГНИУ Любовь Метлякова приняла участие в X Международном форуме по педагогическому образованию (IFTE-2024), который состоялся в Казанском федеральном университете 29–31 мая 2024 г. Участниками Форума стали более 1000 человек, в том числе известные ученые из России, Китая, Индии, ЮАР, Бразилии, Ирана, ОАЭ, Саудовской Аравии и других стран.

Ключевой темой является совершенствование подготовки учителей в странах БРИКС.

Основные направления работы IFTE-2024 представлены в рамках следующих 4 конференций:
1. Стандартизация содержания педагогического образования в странах БРИКС: проблемы и решения;
2. Теория и практика междисциплинарных исследований в педагогическом образовании;
3. Риск-ориентированное педагогическое образование: превенции деструктивного поведения, социально-психологических угроз в образовании;
4. Этнокультурные факторы современного педагогического образования: региональный, национальный и международный опыт.

Кроме того, в рамках Форума состоялось открытое расширенное заседание ФУМО ВО по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки».

Помимо пленарных заседаний, основной тематикой которых явилась «Исследовательская трансформация педагогического образования: традиции как основа для инноваций», Любовь Анатольевна приняла активное участие и в дискуссиях:
• «Мигранты в образовании: от проблем – к решениям» (тема выступления «Опыт преподавания дисциплины «Педагогика» для иностранных студентов педагогического профиля подготовки в контексте гуманно-личностного образования», опыт ПГНИУ);
• «Роль психологической службы в превенции отклоняющегося поведения молодежи: кейсы отечественных образовательных организаций»;
• «Мотивация профессиональной карьеры будущих педагогов: исследование в динамике».

«Форум – это уникальная возможность обмена научными достижениями в сфере педагогического образования, инноваций в сфере подготовки учительства в меняющемся мире. Казанский федеральный университет является научной площадкой для обмена передовым международным опытом в области подготовки учителей»,отмечает Любовь Метлякова.

Казанский федеральный университет вновь приглашает в 2025 году ученых и практиков для обсуждения результатов своих исследований и разработки конкретных рекомендаций для совершенствования образовательного процесса в высшем и среднем образовании.

Кафедра педагогики