Декан историко-политологического факультета войдёт в число докторов политических наук Пермского университета

Доцент кафедры политических наук ПГНИУ Надежда Борисова успешно защитила докторскую диссертацию по теме «Факторы вариативности языковой политики и языковых режимов в сложноустроенных политиях». Защита прошла в Казанском федеральном университете. После завершения процедуры Надежда Владимировна станет пятым доктором политических наук в университете.

«Правила и практики использования языка в обществе являются результатом институционализации и реализации языковой политики. В неконфликтных политических ситуациях они ожидаемо носят рутинизированный характер. Вместе с тем для политической науки интерес представляет вопрос о том, что и как способствует актуализации борьбы за язык, которая проявляется в разнообразных практиках политической мобилизации, артикуляциях запроса на языковую политику, практиках реализации политической воли, принятии решений о языке, его статусе», – комментирует Надежда Борисова.

Автор исследования выявила и охарактеризовала конфигурации факторов, обусловливающих вариативность языковой политики и языковых режимов в сложноустроенных политиях в контексте обеспечения их политической устойчивости. На основе сравнения пяти стран со сложным политико-институциональным устройством (Боснии и Герцеговины как этнической федерации, Индии как федерации смешанного типа, Испании, Великобритании и Сербии как федерированных государств) определено, что тип языкового режима обусловлен не только языковой политикой, но и характером спроса в сообществе на миноритарный язык, а также иными маркерами этно-региональной идентичности, являющихся ресурсом артикуляции требований региональной автономии.

Автор исследования определила, что в этнически гетерогенных государствах тип языкового режима обусловлен особенностями процессов нациестроительства, в контексте которых язык приобретает большее символическое значение, а языковая политика является инструментом притязаний этнических групп на политическую субъектность.

Напомним, что в этом году направлению «Политология» в Пермском университете исполнилось 25 лет. Впервые оно появилось на историческом факультете ПГУ в 1996 году по инициативе преподавателей-историков Олега Подвинцева и Оксаны Орачевой.