Что такое языковая политика и зачем нужна перепись населения? Отвечает декан историко-политологического факультета ПГНИУ

Впервые в ходе Всероссийской переписи населения жители страны могут указать две национальности и два родных языка. Почему эти сведения важны для исследователей и региональных властей, рассказала эксперт в области языковой политики, доктор политических наук Надежда Борисова.

По мнению декана истфака ПГНИУ перепись поможет исследователям получить информацию о положении языков народов России, например, количество носителей и их территориальное распределение. При этом очень важно, как будут опубликованы данные, например, для всей страны целиком или с разбивкой на регионы и отдельные населённые пункты. От этого зависит информативность результатов для учёных.

«Возможность указать в переписи несколько языков позволит людям задуматься о тех языках, которыми они пользуются и в какой мере. Данные можно использовать, чтобы принять решения для исключения ситуаций стигматизации небольших групп носителей языка, например, в смешанных школах, где есть, например, носители русского и коми-пермяцкого языков», – рассказала декан ИПФ.

Под языковой политикой исследователи понимают любые меры, предпринимаемые государством по сознательному воздействию на язык. Эксперт отмечает, что о появлении языковой политики можно говорить с XIX-XX веков, когда начали появляться государства современного типа. Они брали на себя социальные функции, включая организацию школьного образования.

«Язык – это значимый феномен и важнейший инструмент коммуникации, которому обучают. В этом смысле образовательная политика – это тоже языковая политика. В ней принимаются решения о том, на каком языке и каким языкам учить, о количестве часов на родной и государственный языки», – комментирует Надежда Борисова.

Надежда Борисова успешно защитила докторскую диссертацию по теме «Факторы вариативности языковой политики и языковых режимов в сложноустроенных политиях». Защита прошла в Казанском (Приволжском) федеральном университете. После завершения процедуры Надежда Владимировна станет пятым доктором политических наук в университете.